прокуратура, мэр люботина, взяткаПрокуратура Харьковской области направила в суд обвинительный акт в отношении люботинского городского головы, который подозревается во взяточничестве. Об этом сообщил сайт облпрокуратуры. Дело расследовалось по факту уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды сопряженное с вымогательством).

Как рассказал начальник управления прокуратуры области Денис Маслий, досудебным следствием установлено, что чиновник требовал и получил 500 долл. и 32 тыс.грн. за вынесение на сессию горсовета вопрос о получении разрешения на разработку проекта отвода земельного участка в Люботине. При этом мэр обещал, что решение сессии будет положительным.

Справка "SQ". Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.

1 апреля этого года прокуратура области совместно с Управлением государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления МВД области задержала чиновника при получении им неправомерной выгоды.