[megag]Прокуратура Нововодолажского района Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц сельхозпредприятия "Колос" по факту служебной халатности (ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины). Как сообщил официальный сайт прокуратуры Харьковской области со ссылкой на прокурора Нововодолажского района Владимира Кретова, проверкой установлено, что с грубым нарушением законодательства были розданы на паи земли энтомологического заказника местного значения "Мирчакова балка" для диких пчел и других насекомых.

Государству причинен материальный ущерб на сумму свыше 486 тыс.грн. Гражданам, получившим земельные паи, были выданы государственные акты на право собственности на земельные участки, что привело к передаче в частную собственность земельного участка заказника площадью 6,1 га.

Справка "SQ". Заказник "Мирчакова балка" возле с.Просяное Нововодолажского района был создан на 6,1 га в 1993 г. Заказник занимал территорию вдоль ручья, заросшего болотными растениями. Среди редких видов насекомых, обитающих в нем, - каменный, земляной и моховой шмели, андрены, галикты, евцеры.