Новый закон о коррупции в части опубликования личной информации о чиновниках вступает в противоречие с уже действующим законодательством. Например, возможность опубликования банковских счетов, предусмотренная законом о коррупции, противоречит Гражданскому кодексу и закону о банках и банковской деятельности. Об этом 29 июня в ходе семинара, посвященного разъяснению основных положений закона Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", сообщил профессор кафедры административного права Национального университета "Юридическая академия Украины им.Ярослава Мудрого" Владимир Гаращук.

По его словам, публиковать банковские счета нужно, чтобы отслеживать, нет ли на счетах чиновников сумм, не соответствующих их заработной плате. Но в законе о банках содержится норма о банковской тайне. "Почему не учтено это разногласие, я не знаю и могу только констатировать факт. Существует правило, что позже принятая законодательная норма имеет приоритет над ранее существовавшей. То есть, в принципе, нужно ориентироваться на новую норму и вносить изменения в статьи Гражданского кодекса и в закон о банковской деятельности", - заявил В. Гаращук.

Он также отметил, что законом о коррупции вводится понятие "незаконного обогащения". Незаконное обогащение в размере до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, который составляет сейчас 17 грн., повлечет административную ответственность, обогащение более чем на 100 минимумов  – уголовную. Неправомерная выгода в размере менее 100 необлагаемых минимумов влечет штраф от 150 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Еще одно новшество закона в том, что он запретил местным властям требовать спонсорского участия в каких-либо проектах. "Запрет на спонсорство существует, но наказание за его нарушение не предусмотрено. Это декларативная норма, на уровне пожелания. Наказать, конечно, по этой норме тоже можно, но нужно ориентироваться по ситуации. Ведь может быть, что предпринимателю выкрутили руки и сказали, что если не будет спонсорской помощи, то его "задавят" проверками. А если человек вырос в этом поселке и желает отремонтировать дорогу, добровольно внес спонсорские средства, то это правильно и не запрещено законом", - заявил В.Гаращук.

Он также сообщил, что в новом законе нет запрета на подарки между юридическими лицами. Например, горсовет и облсовет могут обмениваться подарками. В целом же новый закон в сравнении с редакцией 1995 г. не претерпел существенных изменений. "Исключение юридических лиц из перечня субъектов, ответственных за коррупционные правонарушения, является положительным моментом нового закона", - отметил В.Гаращук.

По словам председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова,  побороть коррупцию за год невозможно, для этого нужен значительно больший срок, так как это социальное явление. "Но общество должно двигаться в этом направлении. Родители должны с детства приучать детей придерживаться определенных общественных правил. Ведь уровень коррупции находится в прямой зависимости от уровня зрелости общества, реализации в нем правовых и демократических принципов", - заявил С.Чернов.

По его словам, сейчас нет проблем, из-за которых нужно было бы пересмотреть нормативные акты облсовета в связи с новым законом. "Юристы еще раз изучат все нормативные акты, и если будет необходимо что-то изменить, это будет изменено. Решения облсовета принимаются публично, обсуждаются в комиссиях, и мы не будем менять методы работы. Мы работаем предельно открыто и правильно в действующем правовом поле", - заявил С.Чернов.

Как отметил заведующий научным отделом Института государственного строительства и местного самоуправления Академии правовых наук Украины, доктор юридических наук Павел Любченко, только 36% населения Украины готовы бороться с коррупцией, остальные считают ее удобным инструментом для достижения личных целей. "В таких условиях бороться с коррупцией очень тяжело", - заявил П.Любченко.

Справка "SQ". 29 июня по инициативе председателя Харьковского облсовета С.  Чернова состоялся семинар, посвященный разъяснению основных положений закона Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции". Закон был принят 7 апреля, вступает в силу 1 июля 2011 г. В семинаре приняли участие депутаты областного совета, должностные лица органов местного самоуправления Харьковской области.