Церковь в Саржином Яру в Харькове будет открыта ко Дню города (отмечается 23 августа). Ее строительство завершено на 99%. Об этом 29 июня в ходе прямой телефонной линии в газете "Вечерний Харьков" сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин.

По его словам, церковь будет двухэтажной: первый этаж выполнят в византийском стиле, из камня, второй этаж - в древнерусском, из дерева. Первый этаж церкви уже готов, заканчиваются работы на втором этаже. Кроме того, нужно еще благоустроить прилегающую к церкви территорию. Как рассказал В.Китанин, Харьковская епархия уже заказала для церкви алтарь, а также колокола, которые будут установлены в ближайшее время. При поддержке епархии готовятся иконы. В день открытия церковь будет освящена.

Кроме того, В.Китанин сообщил, что ко Дню города будет открыт сквер на пл. Восстания (его реконструкция завершена на 90%), а также фонтан возле Дворца спорта (станция метро "Маршала Жукова"). "Сейчас идет заливка чаши фонтана, уже подведены все коммуникации", - отметил В.Китанин.

Справка "SQ". Саржин Яр - балка длиной более 12 км с пологими склонами. Отделяет Павлово Поле от Нагорного района Харькова. Известен источником минеральной воды. Место массового отдыха харьковчан. В 2010 г. в Саржином Яру была проведена масштабная реконструкция. По данным В.Китанина, в ходе реконструкции был окрашен навес над основным бюветом, отремонтированы маленькие бюветы, восстановлена расшивка бутовой кладки, устроены ступени к бюветам, установлены две парковые скамейки вдоль спуска со стороны ул. Отакара Яроша, поручни на лестнице, выходящей на пр. Ленина, два стола для настольного тенниса. Завезен песок на детскую игровую площадку, снесены шесть сухостойных деревьев, высажены хвойные деревья, оборудованы цветники, посажен газон вокруг детской площадки, отремонтирован туалет.