Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин намерен ходатайствовать перед Министерством экономики об увольнении Анатолия Шалыгина с должности начальника Госинспекции по контролю за ценами в Харьковской области.

Соответствующее поручение губернатор дал 29 июня на заседании коллегии ХОГА, где А.Шалыгин должен был выступать с докладом о ценовой ситуации на потребительском рынке, но отсутствовал по причине болезни. "Я, конечно, желаю ему выздоровления, но думаю, что причина его отсутствия не в болезни, а в нежелании выступать здесь и отвечать на поставленные вопросы: почему на рассматриваются месяцами документы по расчету тарифов, почему отпущены на самотек цены на ту группу товаров, которая находится под пристальным вниманием Минэкономики и обладминистрации? Я не знаю, за какие заслуги данный человек занял эту должность, но, на мой взгляд, он  абсолютно не справляется со своими обязанностями. Мы не видим от него конструктивной позиции ни по одному вопросу", - отметил губернатор.

М.Добкин поручил своему заместителю Юрию Сапронову написать письмо на имя министра экономики Василия Цушко с предложением заменить А.Шалыгина на "более профессионального человека, который будет способен справляться со своими обязанностями".

Справка "SQ". А.Шалыгин приказом Министерства экономики Украины назначен начальником Госинспекции по контролю за ценами в Харьковской области с 1 июля 2009 г.