Задолженность по зарплате в Харьковской обл. на 1 мая составила 74,4 млн.грн. Об этом 29 мая на совместном заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) и прокуратуры Харьковской области, посвященном погашению задолженности по зарплате, сообщил заместитель председателя ХОГА Игорь Терехов. По его словам, в Пенсионный фонд задолженность составила 135 млн.грн. (на 24 млн.грн. больше, чем в январе  2008 г.).  

Как отметил И.Терехов, 72% задолженности по зарплате (54 млн.грн.) имеют экономически активные предприятия, среди которых 42 млн.грн. составил долг госпредприятий (наиболее крупные должники - Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) - 17 млн.грн., ГП "Завод им.Малышева" - 14 млн.грн., ГП "Протон" - 1,4 млн.грн. и ГП "Харьковский завод электроаппаратуры" - 1,1 млн.грн.). И.Терехов отметил, что с приходом к руководству ХГАПП Анатолия Мялицы долг предприятия по зарплате снизился на 5,3 млн.грн.

По словам И.Терехов, ситуация с погашением  задолженности по зарплате в Харьковской обл. требует совместных действий органов власти, правоохранительных органов, профсоюзов и работодателей. По итогам коллегии было принято решение в июне-июле 2008 г. провести прокурорскую проверку на заводе им.Малышева и ГП "Протон". Кроме того, прокуратуре Харьковской обл. рекомендовано осуществлять системный надзор за выполнением работы по погашению задолженности по зарплате контролирующими органами и органами местного самоуправления.  ГУ труда и социальной защиты ХОГА рекомендовано направлять все материалы по выявлению нарушений трудового законодательства в органы прокуратуры.   Как сообщил прокурор Харьковской обл. Василий Синчук, прокуратурой планируется проведение в первом полугодии 2008 г. проверки эффективности работы по взысканию задолженности Пенсионного фонда.
Справка "SQ". Задолженность по выплате зарплаты по состоянию на 1 декабря 2007 г. на предприятиях Харьковской области составила 62,4 млн.грн. На 86 экономически активных предприятиях задолженность тогда возросла на 8,3 млн.грн и составляла 39,3 млн.грн. Среди крупнейших должников были ГП "Завод им.Малышева", ХГАПП, ГП "Харьковский завод электроаппаратуры", ГП "Протон". Задолженность перед ПФ некоторых предприятий региона на 11 декабря составляла 26,7 млн.грн. В частности, 2,6 млн.грн должен ХГАПП, 3 млн.грн. - завод им.Малышева, 1,7 млн.грн. – "Протон".