Ни один населенный пункт Харьковской области, в том числе Харьков, не имеет четких границ. Об этом 29 мая в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил председатель постоянной комиссии Харьковского облсовета по правовым вопросам и регуляторной политике Виктор Устименко. По его словам, на ближайших сессиях облсовета планируется определить эти границы, и первым таким населенным пунктом станет г.Чугуев.

В.Устименко также сообщил, что из-за нечетких границ городов и сел в области находится около 400 объектов (трансформаторы, водо- и газопроводы), которые расположены на участках земли, не имеющих собственников. Как отметил В.Устименко, ранее органы местного самоуправления незаконно передавали газопроводы, расположенные на территории их населенных пунктов,  в собственность ОАО "Харьковгаз" (на общую сумму около 90 млн.грн.). По этим фактам было возбуждено 26 уголовных дел. Харьковский облсовет принял регуляторный акт, которым было разрешено передавать газопроводы только в пользование, а не собственность, т.к. они являются собственностью территориальной громады.

Как сообщил В.Устименко, на ближайшей сессии облсовета (состоится 26 июня) планируется принять регуляторный акт, предусматривающий возможность передачи АК "Харьковоблэнерго" в аренду неиспользуемых земель (под линии электропередач, возле трансформаторных станций и т.п.), что позволит пополнить местные бюджеты Харьковской области на 23 млн.грн.