кернес, покушение, добкин, верховная рада, аваковВ Верховной Раде в ближайшее время планируют создать временную следственную комиссию по расследованию покушения на харьковского городского голову Геннадия Кернеса. Об этом сегодня, 29 апреля, сообщил журналистам кандидат в президенты Украины, экс-председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, возглавить комиссию должен депутат-харьковчанин из фракции Партии регионов Дмитрий Святаш.

Добкин выразил удивление, что для контроля над расследованием такого резонансного преступления в Харьков не приехали ни генеральный прокурор, ни министр внутренних дел, ни начальник СБУ, ни кто-либо из их заместителей. По его словам, это свидетельствует либо о некомпетентности власти, либо о том, что ей неинтересно раскрыть это преступление.

Также Добкин заявил, что он считает необходимым, чтобы Генпрокуратура забрала это расследование у МВД, "учитывая неоднократные заявления Кернеса о личных неприязненных отношениях с министром внутренних дел Арсеном Аваковым".

Говоря о возможных заказчиках покушения, Добкин подчеркнул, что возможность организовать такое заказное убийство может быть только у очень влиятельных людей.

Как сообщил Добкин, по неподтвержденной информации, правоохранители нашли винтовку, из которой был сделан выстрел. Это, как и предполагалось, винтовка СВД, но без оптического прицела, поскольку выстрел был сделан по движущейся цели и с близкого расстояния (менее 40 м). Охранники городского головы, по информации Добкина, не пытались задержать стрелявшего, потому что им нужно было обезопасить Кернеса от возможного второго выстрела, а также как можно быстрее доставить его в больницу.

Справка "SQ". 28 апреля на Кернеса совершено покушение. Он был ранен и прооперирован. Состояние мэра врачи оценивают как стабильно тяжелое.  Утром 29 апреля его перевезли на лечение в Израиль.

По факту покушения на убийство Кернеса открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 ч. 1 ст. 115 УК Украины (покушение на умышленное убийство).