В Харьковской области сегодня, 29 апреля, завершили формирование 22-го отдельного батальона территориальной обороны. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации - руководитель аппарата ХОГА Василий Хома. Он подчеркнул, что мобилизационный наряд Генерального штаба Вооруженных Сил выполнен досрочно. "Мы можем констатировать, что Харьковская область выполнила план по мобилизации одной из первых на Юго-Востоке", - сообщил вице-губернатор.

Он также проинформировал, что по предыдущим заданиям Генштаба в области тоже очень быстро сформировали подразделения, которые потом направили на усиление пограничной службы в Харьковской и других областях Украины.

Как подчеркнул и.о. военного комиссара Харьковской области Александр Беда, при формировании батальона военным активно помогала облгосадминистрация. "Завтра батальон начнет заниматься боевым слаживанием, после чего бойцы будут готовы к выполнению поставленных перед ними заданий. В основном, батальон будет усиливать охрану важных государственных и военных объектов, взаимодействовать с приграничными войсками, охранять объекты, которые обеспечивают жизнедеятельность Харьковской области", - рассказал Беда.

Справка "SQ". Батальоны территориальной обороны начали создавать во всех областях Украины с конца марта - начала апреля по распоряжению Генерального штаба. Уже созданы, например, батальоны в Полтаве и Львове. Численность подразделений - несколько сотен человек. Их набирают через военкоматы из числа военно-обязанных, в первую очередь - добровольцев, затем призывают недостающих специалистов. Свою службу батальоны будут нести в координации с местными облгосадминистрациями. Вооружение - обычное для пехотной части. После призыва и начала службы военно-обязанные становятся военнослужащими контрактной службы. После расформирования батальонов (это случится, когда обстановка в стране стабилизируется) военнослужащие могут продолжить контракт и служить в другом подразделении, а могут и выйти в запас.