Монетизация льгот позволит улучшить работу общественного транспорта – депутат Харьковского горсовета[megag]"Монетизация льгот позволит улучшить работу городского общественного транспорта", – заявил 29 апреля на заседании комиссии Харьковского горсовета по промышленности, экономическому развитию и собственности депутат горсовета (фракция ВО "Батьківщина") Андрей Руденко. По его словам, если все пассажиры станут платить за проезд, то горэлектротранспорту будет легче работать, направлять средства на ремонт подвижного состава и выплату зарплаты. "Те законы, которые принимались лет 15 назад, нуждаются в корректировке в соответствии с современными требованиями. В частности, требуется откорректировать список льготников - в него сейчас входят и прокуроры, и лесники", - отметил депутат.

По его словам, нужно создать депутатскую рабочую группу, которая разработает обращение к Верховной Раде по поводу необходимости изменения нормативных актов о льготном проезде и вынесет их на обсуждение сессии горсовета. "Если мы не начнем проявлять инициативу на региональном уровне, то изменения никто вносить не будет", - отметил А.Руденко.

Как отметил депутат горсовета Геннадий Бондаренко (фракция Партии регионов), когда будет создана комиссия, нужно обязательно поручить ей проверить законность ситуации с проверкой удостоверений льготников в метрополитене. "По законам Украины пенсионер имеет право пройти в транспорт, предъявив свое удостоверение. В метрополитене ввели свою собственную процедуру, когда должны быть записаны данные из удостоверения пенсионера", - отметил Г.Бондаренко.

Депутаты решили перенести рассмотрение вопроса о создании депутатской группы на следующее заседание.