"Правоохранительные органы должны жестче пресекать попытки пропаганды фашизма в Харькове. Нужно найти законодательный заслон факельным шествиям", - заявил 29 апреля на сессии Харьковского горсовета городской голова Михаил Добкин.

По словам депутата горсовета Александра Баранника (фракция "Русско-украинский союз "Русь"), институт социальных исследований при ГУ МВД Украины в Харьковской обл. выяснил, что "все члены националистической харьковской организации "Патриот Украины" являются одновременно и членами общества "Просвіта". "Под прикрытием "Просвіти" фашиствующие молодчики получили помещение для своего штаба, получают финансирование из облбюджета и имеют возможность пропагандировать свои идеи в учебных заведениях", - заявил А.Баранник. По его словам, необходимо "отменить регистрацию всех фашистских организаций в Харькове".  

Справка "SQ". Харьковская областная общественная организация "Патриот Украины" позиционирует себя как правая националистическая организация. Периодически проводит факельные шествия в разных районах Харькова с требованиями ужесточить государственную политику по отношению к нелегальным иммигрантам.

ХОО "Патриот Украины" 14 апреля провела факельное шествие в Харькове, в районе ст. метро "Студенческая". По словам лидера организации Андрея Билецкого, в марше приняли участие около 150 чел., которые несли флаги организации и выкрикивали лозунги: "Іммігранти, геть додому!", "Україна належить українцям!".