Харьковский облсовет 29 апреля на сессии принял решение выделить 3,5 млн.грн. на ремонт Национального мемориального комплекса "Высота маршала Ивана Конева". Как передал корреспондент "SQ" из сессионного зала, перед принятием этого решения был объявлен перерыв.

По словам председателя бюджетной комиссии облсовета Людмилы Немыкиной, во время перерыва состоялось расширенное заседание бюджетной комиссии, на котором и было принято решение рекомендовать выделение средств. Средства будут выделены из областного бюджета развития.

Как отметил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев, 23 апреля ХОГА выступила с предложением увеличить бюджет развития области на 80 млн.грн. и предоставила перечень объектов, которые можно продать для наполнения бюджета развития. "Но мы согласились с тем, что полный перечень объектов не имеет необходимой документации для утверждения его на сессии", - отметил В.Бабаев. По его словам, председатель комиссии по вопросам совместной собственности территориальных громад области Юрий Александрович сообщил, что в конце мая комиссия сможет подготовить разрешительные документы об отчуждении объектов. После этого можно будет собрать сессию еще раз и распределить средства на строительство стадиона "Металлист", метрополитена и других объектов.

Как заявил депутат облсовета (Фракция Партии регионов) Виктор Христоев, после принятия решения о финансировании ремонта мемкомплекса "Высота маршала Конева", необходимо принять также решение и о выделении средств на строительство стадиона "Металлист", что особенно важно в преддверии выбора городов, которые будут принимать матчи Евро-2012 (выбор городов запланирован на 13 мая - "SQ").

По словам В.Бабаева, ХОГА заинтересована в том, чтобы область участвовала в Евро-2012. У организаторов Евро нет претензий к динамике строительства стадиона. Были претензии к количеству гостиничных мест, но и эта проблема решена. "Поэтому я не вижу необходимости поспешно принимать решение по строительству стадиона. Кроме того, тендерные процедуры все равно будут проводиться на весь объем работ на стадионе", - заявил В.Бабаев. По его словам, вчера были получены 22 млн.грн. госсредств из стабилизационного фонда бюджета и рассматривается вопрос о выделении еще 78 млн.грн. В мае он будет решен.

В работе сессии был объявлен перерыв, во время которого прошло собрание фракции Партии регионов.

После перерыва облсовет принял решение, согласно которому в облбюджет-2009  внесены изменения, а фонд развития увеличен на 40 млн.грн. В решении также указано, что из этих средств планируется выделить 20 млн.грн. на строительство стадиона "Металлист". Остальные средства решено оставить нераспределенными до следующей сессии. На следующей сессии планируется увеличить фонд развития до 80 млн.грн. Средства планируется направить, в частности, на строительство метро (15 млн.грн.), а также на строительство Харьковской областной филармонии и реконструкцию Харьковского академического театра оперы и балета.

Справка "SQ". В Харьковском облсовете 150 депутатов, фракция Партии регионов насчитывает 83 депутата.

Мемориальный комплекс "Высота маршала И.Конева" (т.н. высота 197,3) действует с 9 мая 1965 г., с момента проведения первого митинга по случаю 20-летия Победы в Великой Отечественной войне. Именно с этой высоты 23 августа 1943 г. командующий Степным фронтом генерал-полковник Иван Конев отдал армиям Степного фронта приказ о ночном штурме Харькова. В тот же день город был освобожден от немецких войск при активной поддержке Воронежского и Юго-Западного фронтов. В 2005 г. на Высоте маршала И.Конева открылся музей "Харьковщина в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.".

В сентябре 2007 г. Харьковский облсовет принял решение ходатайствовать перед президентом Украины и Кабинетом министров о присвоении мемориальному комплексу "Высота маршала И.Конева" статуса национального.

7 мая 2008 г. В.Ющенко в ходе рабочей поездки по Харьковской области посетил мемориальный комплекс "Высота маршала И.Конева", где встретился с ветеранами Харьковщины.  Во время торжеств ко Дню Победы в мемориальном комплексе "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." в г. Киеве В.Ющенко сообщил о присвоении харьковскому мемориалу статуса национального.

Ранее председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков поддержал инициативу С.Чернова о выделении средств для противооползневых работ на мемориале "Высота маршала Конева".