Харьковский мемориал "Дробицкий Яр" будет переведен в коммунальную форму собственности. Такое решение 29 апреля принято на сессии Харьковского горсовета. "Мемориал "Дробицкий Яр" состоял на балансе одного из предприятий, которое в силу своей формы собственности не могло использовать деньги из горбюджета. Теперь же, когда мемориал стал коммунальным предприятием, он сможет осваивать бюджетные деньги", - подчеркнул харьковский городской голова Михаил Добкин.

По его словам, новое КП будет обходиться горбюджету в 300 тыс. грн. ежегодно. По словам начальника Департамента культуры горсовета Светланы Бабицкой, новая форма собственности позволит предприятию самостоятельно зарабатывать деньги путем проведения платных экскурсий, а также напрямую работать с международными фондами и получать их помощь без посредников. "Фактически, в Харькове стало на один музей больше", - отметил М.Добкин.
 

Справка "SQ". Дробицкий Яр  — урочище в восточной части Харькова, начинается в месте пересечения Московского проспекта с окружной автодорогой. Дробицкий Яр получил известность как место массовых расстрелов гражданского населения, проводившихся нацистскими оккупационными войсками в 1941-1942 годах. По данным Государственного архива Харьковской области, здесь было расстреляно 16 - 20 тыс. человек. В 1991 г. было предложено построить в Дробицком Яру (на площади 9 га)  Мемориал жертв фашистского геноцида. По решению Харьковского горсовета от 23 октября 1992 г. было начато строительство мемориала. В 1994 г. был возведен фундамент под 20-метровый памятник, но из-за недостатка денежных средств строительство было фактически прекращено с 1995 г. В 2000 г. строительство возобновилось. 13 декабря 2002 г. была открыта первая часть мемориала, в которую вошел знак Менора, автодорога к мемориальному комплексу, аллея и памятник-монумент. 22 августа 2005 г. на мемориале жертвам нацизма открылся траурный зал с Чашей скорби.