Харьковские тепловые сети получат кредит в 47 млн.грн. - горсовет

КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) получит кредит от "Ощадбанка" в размере 200 млн.грн. сроком на три года под 18,5% годовых. Соответствующее решение принял 29 апреля Харьковский горсовет на своей сессии.

По словам харьковского городского головы Михаила Добкина, инициатива о выдаче ХТС кредита принадлежит НАК "Нефтегаз Украины". С помощью полученных средств ХТС должны рассчитаться с "Нефтегазом" по долгам за потребленный газ и подготовиться к новому отопительному сезону.  М.Добкин отметил, что городские власти возьмут на себя оплату процентов по кредиту. Мэр подчеркнул, что кредит будет погашаться за счет погашения задолженности населения перед ХТС. "В апреле погашение задолженности населения перед ХТС составило 100-120%. Сейчас долги населения за отопление составляют более 500 млн.грн.", - отметил он.

 

Справка "SQ". Теплоснабжение Харькова осуществляют КП "Харьковские тепловые сети" (поставляют 50% теплоэнергии), ТЭЦ-5 (30%) и ЗАО "Харьковская ТЭЦ-3" (20%). По данным ДК "Газ Украины", с октября 2008 г. задолженность  ХТС за газ составляет 150 млн.грн.