Прокурор Харьковской области Василий Синчук опротестовал решение ХХVI сессии Харьковского облсовета в части, касающейся распределения государственной субвенции. Как сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на начальника Главного финансового управления облгосадминистрации Сергея Овсянникова, в ответ на протест прокурора заместитель председателя облсовета Сергей Чернов направил  на имя председателя ХОГА Арсена Авакова письмо, в котором предложил до 6 мая передать облсовету проекты решения по вопросам распределения государственной субвенции. Предполагается, что 8 мая состоится внеочередная сессия облсовета, на которой будет рассмотрен протест прокурора Харьковской области. Справка "SQ" По информации С.Овсянникова, решением сессии облсовета была распределена госсубвенция на социально-экономическое развитие (73 млн.грн.), энергосубвенции (36 млн.грн.) и были выделены дополнительные средства на Губаревскую школу (700 тыс.грн.).

Харьковский облсовет 17 апреля на сессии решил внести изменения в областной бюджет на 2008 г. В частности, было принято решение перенаправить государственные субвенции в размере 37 млн.грн., которые планировалось выделить на реконструкцию и ремонтно-восстановительные работы стадиона "Металлист" (20 млн.грн.), здания Госпрома (7 млн.грн.) и областной филармонии (10 млн.грн.), в бюджет города Харькова с тем, чтобы горсовет имел возможность самостоятельно распорядиться этими средствами.

По словам харьковского городского головы Михаила Добкина, 20 млн.грн. из полученной субвенции планируется направить на реконструкцию стадиона "Металлист", а 17 млн.грн. - на ремонтные и строительные работы на коммунальных сетях города.

Как сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев, ХОГА обратилась в прокуратуру Харьковской области с просьбой проверить это решение сессии облсовета на соответствие требованиям действующих нормативно-законодательных актов Украины.