Харьковский горсовет утвердил образец разового билета на проезд в метрополитенеХарьковский горсовет утвердил образец разового бумажного билета на проезд в метро. Решение было принято 28 марта на заседании исполкома  горсовета.

По словам харьковского городского головы Геннадия Кернеса, разовый бумажный билет начнет внедряться в метрополитене в начале апреля. На каждой станции установят два турникета, оборудованных для выдачи бумажных билетов. Эти билеты будут печататься специально оборудованным терминалом сразу после оплаты проезда. Параллельно с бумажными билетами некоторое время можно будет ездить в метро по жетонам.

По словам директора Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергея Дульфана, согласно требованиям Кабинета министров, форма разового билета на метро после утверждения горисполкомом будет также утверждаться облгосадминистрацией. По словам Г.Кернеса, бумажный билет на метро – это первый этап внедрения в Харькове единого электронного проездного билета на все виды пассажирского транспорта: метро, трамвай, троллейбус. Планируется также распространить единый билет на маршрутные автобусы, которые для этого оборудуют специальными валидаторами.

Вечером 28 марта на ст. метро "Исторический музей" прошло тестирование новой системы турникетов, переоборудованных под бумажные билеты. Как пояснил "SQ" один из сотрудников метро, принимавший участие в тестировании, перед запуском система  должна пройти пробу на эффективность. На ст. м. "Исторический музей" под бумажные талончики переоборудовано пять турникетов.