Донецк, Львов, Киев и Харьков как города, принимающие матчи Евро-2012, получат около двух тысяч единиц общественного транспорта от государственной лизинговой компании. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины по подготовке к Евро-2012 Борис Колесников в интервью газете "Зеркало недели”. По словам вице-премьера, главным исполнителем этого заказа будет Львовский автобусный завод (ЛАЗ).

"За счет 300-400 млн.грн., выделенных "Укрэксимбанком", мы увеличим уставный капитал государственной лизинговой компании, и муниципалитеты четырех городов получат около 2 тысяч единиц абсолютно нового транспорта", - заявил вице-премьер-министр. При этом он подчеркнул, что заказ на производство транспортных средств получат исключительно украинские предприятия, а единственным заводом, способным справиться с масштабом основной части заказа, является ЛАЗ.

Справка "SQ". 18 марта в Харькове находилась правительственная делегация, которая знакомилась с ходом подготовки украинских городов к Евро-2012. В составе делегации были вице-премьер-министр Украины по вопросам подготовки к Евро-2012 Б.Колесников, директор оргкомитета "Евро-2012 Украина" Маркиян Лубкивский.

Как заявил Б.Колесников, в Харькове необходимо построить  новую окружную дорогу и новую дорогу из Харькова к российско-украинской границе. По его словам, согласно программе подготовки к проведению Евро-2012, в этом году в Харькове запланирован капитальный ремонт и реконструкция 37 объектов улично-дорожной сети (из которых 17 объектов переходные на 2011 г.) на 235,29 млн.грн. В частности, в рамках подготовки к Евро-2012 городские власти проведут реконструкцию и капитальный ремонт дорог, которые соединяют стадион "Металлист" с железнодорожным вокзалом, аэропортом, гостиницами и медицинскими учреждениями.

25 марта Б. Колесников подписал протокол по итогам выездного совещания по подготовке инфраструктуры г. Харькова и Харьковской области к проведению финальной части Евро-2012. Этот протокол содержит поручения центральным органам исполнительной власти, Харьковской облгосадминистрации и городскому совету по неотложным вопросам подготовки основных объектов инфраструктуры Евро-2012. Речь идет о подготовке к чемпионату международного аэропорта "Харьков", ОСК "Металлист", дорог общего пользования и дорог коммунальной собственности,  метрополитена, пунктов пропуска через государственную границу, спортивно-тренировочных центров.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 11 декабря 2009 г.  Донецк, Киев, Львов и Харьков были окончательно утверждены в качестве городов с украинской стороны, которые примут матчи финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве.