"Я с удивлением узнал, что включен в сотню самых богатых людей Украины (согласно данным, опубликованным в журнале "Фокус"), - заявил 29 марта журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков.

Он отметил, что не знает о критериях, которые использовал журнал. "Возможно, по опубликованному мной перечню бизнес-активов... Если это так, то я предлагаю хотя бы часть этих активов реализовать и дать мне половину наличными", - отметил губернатор. По его словам, "степень бреда и несерьезности этого рейтинга" говорит о том, что журнал просто "пиарит" себя.

А.Аваков сообщил, что 29 марта опубликует декларацию о своих доходах за год, эта сумма составляет 1 млн.82 тыс.грн. Справка "SQ". Согласно рейтингу, опубликованном в "Фокусе" пять харьковчан включены в топ-100 самых богатых людей Украины. На 20-м месте в списке - совладелец "УкрСиббанка" Александр Ярославский (его имущество оценено в 725 млн.долл.), на 45-м - его компаньон Эрнест Галиев (395 млн.долл.), на 59-м - А.Аваков (300 млн.долл.), на 70-м - народный депутат, почетный президент АО "АВЭК и Ко" Александр Фельдман (224 млн.долл.) и на 94-м - президент АО "УПЭК" Анатолий Гиршфельд (123 млн.долл.). Возглавляет список народный депутат Ринат Ахметов (12 млрд.долл.).