Заседание постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам культуры, исторического наследия, духовности и национальных меньшинств состоялось 28 марта. Как сообщил официальный сайт облсовета, наибольшие споры вызвал вопрос о возможности продажи помещений трех харьковских кинотеатров, находящихся в коммунальной собственности области - "Холодногорский", "Боммер" и "Им. Орджоникиндзе".

Директоры кинотеатров, принявшие участие в заседании комиссии, предложили дать возможность выкупить эти помещения нынешним арендаторам. Начальник управления по вопросам коммунальной собственности облсовета Анатолий Полываный высказался за необходимость отчуждения этих объектов, ибо на развитие и приведение кинотеатров к современному уровню необходимы значительные инвестиции, которые облбюджет не сможет выделить. "Здания приходят в упадок, и оптимальным решением для облсовета является реализации данных объектов, тем более что покупатели на них есть", - подчеркнул А.Полываный. По его словам, продав кинотеатры, областной бюджет сразу получил бы  средства, которые может получить за 15-20 лет сдачи их в аренду.

Депутаты разошлись во мнении о целесообразности продажи кинотеатров. Комиссия приняла решение вынести на пленарное заседание сессии вопрос об отчуждении объектов коммунальной собственности области, исключив при этом из перечня предлагаемых для продажи помещений здания трех кинотеатров. В этом вопросе депутаты намерены разобраться глубже.