"Если Конституция и дальше будет нарушаться таким образом, как это делают сейчас некоторые политические силы, то президент должен распустить парламент", - заявил 29 марта журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков.

Он сообщил, что 27-28 марта президент Украины Виктор Ющенко встретился с председателями областных и районных госадминистраций На этой встрече В.Ющенко заявил, что налицо все признаки политического кризиса. Воля избирателя образца 2006 г. искажается из-за игнорирования конституционных требований формирования парламентской коалиции на основе депутатских фракций, а не отдельных депутатов. Это ставит под сомнение легитимность правительства, сформированного такой коалицией. Президент подчеркнул, что его инициативы налаживания конструктивного диалога между властными учреждениями фактически проигнорированы. Политические договоренности выполняются лишь постольку, поскольку они позволяют захватить властные полномочия. Эти и другие факты дают основания говорить о тенденции  узурпации власти.

По словам губернатора, президент не собирается мириться с такими положением, с предательством и переманиванием депутатов в широкую коалицию. Он отметил, что по проведенным исследованиям, 60% украинцев опасаются экономического упадка в 2007 г., а на востоке страны уверенность в завтрашнем дне за год снизилась с 57% до 41,5%.