"Окружной административный суд г.Киева 29 января вынес постановление о незаконности назначения Юрия Луценко и.о. министра внутренних дел", -  сообщила "РБК-Украина" со ссылкой на председателя парламентского комитета по вопросам правосудия Сергея Кивалова. "Я подтверждаю, что сегодня Окружной административный суд Киева вынес постановление, согласно которому приостановлено действие вчерашнего постановления Кабмина о назначении Ю.Луценко первым заместителем министра, а затем и.о. министра внутренних дел", - заявил С.Кивалов.

По его словам, суд обратил внимание на принципиальное нарушение в процедуре назначения и.о. министра внутренних дел, а именно: в соответствии с законодатеством кандидатуру на пост заместителя министра может вносить исключительно сам министр. А так как министр был уволен, и кандидатуру Ю.Луценко представил заместитель министра, все это и является нарушением закона. "Поэтому с сегодняшнего дня согласно решению суда Ю. Луценко не является и.о. министра, а также не является заместителем министра внутренних дел", - заявил С.Кивалов.

Справка "SQ". Верховная Рада 28 января отправила Ю.Луценко в отставку с должности министра внутренних дел. За это решение проголосовал 231 депутат (ПР - 171, БЮТ - 1, НУ-НС - 11, КПУ - 27, Блок Литвина - 19, внефракционные - 2) из 398 зарегистрированных в зале.

28 января Кабмин назначил Ю.Луценко и.о. министра внутренних дел: первый заместитель министра внутренних дел Украины Михаил Клюев внес в Кабмин представление об открытии еще одной должности первого заместителя министра внутренних дел, было принято решение о создании этой должности, и Ю.Луценко был на нее назначен.