Харьковский облсовет обратился в ряд госорганов с требованием защитить сотрудников Харьковского НИИ по землеустройству от действий руководителя института

Коллектив ГП "Харьковский научно-исследовательский и проектный институт по землеустройству" (ХНИПИЗ) обратился в Харьковский облсовет с просьбой "спасти предприятие от незаконных действий "наместника" из Киева, который принимает меры, направленные на доведение предприятия до банкротства". Об этом сообщил официальный сайт облсовета со ссылкой на председателя облсовета Сергея Чернова.

Согласно сообщению, "кадровая политика, которая проводится Госкомземом Украины в территориальных органах и подчиненных им предприятиях в Харьковской обл. неоднократно вызывала осуждение со стороны облсовета, районных и городских советов". За последнее время восемь раз менялся руководитель управления земельных ресурсов в Харьковской обл., четыре раза - руководитель регионального филиала Центра земельного кадастра. В ноябре 2009 г. исполнение обязанностей директора ХНИПИЗ временно возложено на замдиректора ГП "Главный научно-исследовательский и проектный институт по землеустройству" (ГНИПИЗ) Николая Ярового.

"Кандидатура Н.Ярового и его первые действия вызвали обоснованное возмущение коллектива", - сказано в заявлении. "С должности был уволен специалист, возглавлявший предприятие с 1998 г., и назначен человек с опытом работы на госпредприятиях отрасли менее года. Направление Н.Яровым беспроцентной ссуды в 255 тыс.грн. ГНИПИЗ при том, что ХНИПИЗ практически бесплатно изготавливает документацию для предоставления гражданам госактов собственности на землю выглядит как попытка доведения предприятия до банкротства", - подчеркнуто в документе. Кроме того, Н.Яровой приказал предусмотреть выделение 300 тыс.грн. на помощь госпредприятиям, входящим в структуру Госкомзема.

"С целью прекращения нарушения прав сотрудников ХНИПИЗ" Харьковский облсовет направил письма в комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений, прокуратуру Харьковской обл., управление СБУ в Харьковской обл., Госинспекцию труда и отделение Службы посредничества и примирения.