"Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) приложит все усилия в самой жесткой форме, чтобы ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ) заработало в ближайшие дни", - заявил 29 января журналистам председатель ХОГА Арсен Аваков, комментируя акцию протеста работников завода, которая прошла на пл.Свободы.

"Ситуация, сложившаяся на ХЭМЗ, связана с недобросовестной дирекцией предприятия, которая ведет себя некорректно по отношению к тысячам людей. Я еще месяц назад сказал, что у нас есть план санации завода, с осуществлением которого предприятие немедленно заработает на полную мощь. Этот план поддержан в Министерстве промышленной политики. Также есть министерский приказ об увольнении Александра Задорожного с должности директора ", - отметил А.Аваков. По его словам, А.Задорожный является "марионеткой в руках людей, которые пытаются погубить завод".
 

Справка "SQ". 29 января работники ГП "Харьковский электромеханический завод" провели митинг возле здания Харьковской облгосадминистрации (ХОГА, пл.Свободы). В акции приняли участие около 100 чел., которые требовали восстановить работу предприятия и погасить задолженность по зарплате. 

В январе Минпромполитики уволило с должности директора завода А. Задорожного и назначило В. Крыласа, который с мая 2009 г. занимал должность заместителя начальника производственно-диспетчерского управления ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков). А.Задорожный подал иск в суд, который запретил В.Крыласу работать директором завода.

По данным на конец 2009 г., завод проходит процедуру банкротства. Дело в состоянии подписания мирового соглашения.

Ранее руководство ГП "Завод "Электротяжмаш" заявляло о готовности присоединить ХЭМЗ к своим производственным мощностям. Министр промполитики Владимир Новицкий посетил ХЭМЗ 28 января и заявил о том, что "Электротяжмаш" поделится с ХЭМЗ заказами.