Более 100 тыс. заявлений (по состоянию на 25 января) подали жители Харьковской области на получение госактов на земельные участки по упрощенной процедуре, которую Кабмин ввел в сентябре 2009 г. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виктор Зверев. По его словам, выдано только 16,5 тыс. актов. "Это один из худших показателей в стране", - отметил вице-губернатор.

По его словам, в Управлении земельных ресурсов Харьковской области слишком часто меняется руководство, почти ежемесячно появляется новый начальник управления. "Может ли он эффективно работать, если он даже фамилий своих подчиненных за это время не может выучить?" – отметил В.Зверев.

По словам В.Зверева, кандидатуры новых руководителей областного земельного управления не согласовываются с Харьковской облгосадминистрацией. "Назначаются случайные люди, которые не имеют отношения к земельным ресурсам, не имеют специального образования. Управление земресурсов к выполнению поставленной Кабмином задачи не готово. Госакты изготавливать некому и не на чем", - заявил В.Зверев.

Справка "SQ". Право на получение актов на земельные участки в рамках постановления Кабмина в Харьковской области имеют около 300 тыс.чел., в Украине - 6,4 млн.чел. Правительство поставило задачу выдать всем акты до конца 2009 г., начиная с 1 сентября.

В соответствии с постановлением правительства, чтобы получить акт, гражданин должен принести в местный совет заявление (в двух экземплярах), копию идентификационного кода и паспорта. Местные советы все бумаги, а также решение местного совета о передаче земли в частную собственность должны передать в территориальный орган земельных ресурсов Госкомзема по акту приема-передачи. Через месяц гражданин имеет право получить акт на землю в том же совете, куда он подал заявление.