"Сейчас приходится работать в условиях дикой экономии", - заявила 28 января "SQ" городской голова г.Чугуев (Харьковская обл.) Галина Минаева. По ее словам, местные советы поставлены в такие рамки, что невозможно нормально планировать работу и выполнять делегированные государством полномочия, так как государство не обеспечило их финансирования.

По словам Г.Минаевой, полномочия в сфере здравоохранения Чугуевский горсовет передал местному райсовету, поскольку учреждения здравоохранения находятся в его ведомстве. В полномочии горсовета остались отрасли образования и культуры, а также блок молодежных программ. "Около 70% нашей работы составляют делегированные полномочия", - отметила Г.Минаева. По некоторым отраслям доведенного государством финансового ресурса хватает на 9 месяцев работы, по некоторым – обеспеченность составляет 4 мес.  В бюджетной сфере работают люди, которые должны получать зарплату, а средств на это нет.

Г.Минаева отметила, что ситуация ухудшается, и в январе началось снижение объемов поступления налогов в местный бюджет. Это связано с тем, что в городе прекратило работу предприятие "Сеса". У него появился новый собственник, который пока не проинформировал горсовет о своих планах. Не заработало и ОАО "Чугуевская топливная аппаратура". Завод планировал заключить контракты с иностранными заказчиками на производство комплектующих для автомобилей, но планы не реализованы.

Г.Минаева сообщила, что планируется создание на базе Чугуевского завода сборных железобетонных конструкций производства оборудования для коммунального хозяйства. Инвестор выкупил производственный участок на заводе и оснастил его очень дорогим и современным оборудованием, но производство еще не налажено. Сложно сказать, как будет развиваться проект, но уже сейчас у предприятия есть заказчики на производство когенерационных отопительных установок. Приостановлен проект строительства завода проволоки для строительной индустрии. Также планировалось наладить производство из импортных комплектующих элитной мебели, которая стала бы конкурентной на внутреннем рынке. Но в связи со снижением платежеспособности населения и этот проект приостановлен. "Есть целый ряд проектов, которые могли бы сработать на территории города и дать рабочие места и налоговые поступления, но в нынешней ситуации не работают", - отметила Г.Минаева.

По ее словам, обострился вопрос с тарифами на коммунальные услуги, так как коммунальные предприятия требуют полностью компенсировать себестоимость их оказания, в том числе за счет повышения тарифа.

Г.Минаева отметила, что уже в 2008 г. городской бюджет недополучил около 1,5 млн.грн. подоходного налога. В этом году ожидается, что объем недополученного налога станет еще больше. "Практически перестали платить транспортный налог, люди ждут, пока наверху разберутся, как его платить", - отметила Г.Минаева.

Она отметила, что государство могло бы на период этого сложного времени увеличить долю налогов, которые поступают в местный бюджет, снизить стоимость электроэнергии для коммунальных предприятий и облегчить налоговое законодательство для предприятий. "Чтобы выйти из нынешнего состояния нужен комплекс мероприятий и их нужно принимать на госуровне. Надеемся также, что госбюджет будет пересмотрен", - отметила Г.Минаева.  

Справка "SQ". Чугуев (Харьковская обл.) - город с населением около 39 тыс. чел., более 160 народнохозяйственных объектов, в т.ч. семь предприятий, 85 частных фирм, 70 магазинов, 11 кафе и баров. В городе восемь общеобразовательных школ (4500 учащихся), два профтехучилища, семь детсадов, музыкальная и художественная школы. Железнодорожное и автобусное (трасса Харьков - Ростов-на-Дону) сообщение. В 1956 г. в центре города открыт памятник художнику Илье Репину (работы М.Манизера) - уроженцу Чугуева. Работает историко-культурный заповедник им. И.Репина, куда входит дом-музей (открыт в 1969 г.) с памятником, мемориальным знаком и мастерской художника.