Нардепы-харьковчанине зарегистрировали в Верховной Раде законопроекты о снижении рыночного сбора и налога с собственников транспортных средств

Народные депутаты – харьковчане Инна Богословская (фракция Партии регионов) и Александр Фельдман (фракция Блока Юлии Тимошенко) зарегистрировали в Верховной Раде (ВР) ряд законопроектов. Об этом сообщил официальный сайт ВР.

И.Богословская зарегистрировала проект внесения изменений в закон "О налоге с собственников транспортных средств и других самоходных машин и механизмов". В соответствии с проектом, налог по сравнению со вступившими в силу 10 января 2009 г. нормами для собственников автомобилей с объемом двигателя до 2500 куб.см снижается с 75 грн. до 16 грн. за 100 куб.см, с объемом двигателя до 3000 куб.см – с 75 грн. до 40 грн., с объемом двигателя более 3000 куб.см – со120 грн. до 60 грн. По сравнению с действовавшими до 10 января налогами ставки повышаются приблизительно на 60%.

А.Фельдман зарегистрировал проекты законов "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты (об отмене моратория на получение зарплаты в исполнительном производстве в отношении предприятий ТЭК)" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты (об уменьшении размера рыночного сбора и увеличения размера валового дохода лиц, платящих единый налог)". В пояснительной записке к первому законопроекту отмечено, что он призван устранить ограничение законом "О мерах по обеспечению функционирования предприятий ТЭК" конституционного права граждан на зарплату. Второй закон предусматривает снижение рыночного сбора для минимизации последствий кризиса для мелких и средних предпринимателей. Также предлагается в связи с ростом курса доллара увеличить максимальный размер валового дохода для плательщика единого налога с 7 тыс. до 30 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.