Харьковский облсовет 29 января на сессии принял обращение к Харьковскому областному управлению юстиции и прокуратуре Харьковской области с призывом проверить факты нарушения Харьковским областным отделением общественной организации УНА-УНСО положений украинского законодательства.
В обращении говорится, что "организация УНА-УНСО является прямым наследником ОУН-УПА, которая не один раз закрывалась в Украине как экстремистская. Участие боевиков УНА-УНСО как наемников в локальных межнациональных конфликтах на постсоветском пространстве - в Приднепровье, Абхазии, Чечне - детально описывается на сайте облорганизации. А участие боевиков в агрессии на территории Южной Осетии подтверждается фото- и видеосъемкой и широко обсуждается в СМИ".

Кроме того, депутаты приняли обращение в президенту Украины, Кабинету министров и Верховной Раде, в котором призывают не допустить возникновения чрезвычайной ситуации на 65-м артиллерийском арсенале, размещенном в г.Балаклея Харьковской области. В обращении говорится, что, по оценкам специалистов, объем боеприпасов, которые хранятся на складе, вдвое больший, чем был в г.Лозовой. Арсенал в Балаклее перегружен ракетами и боеприпасами, большинство из которых хранятся на открытых площадках. Депутаты просят выделить средства для утилизации всех боеприпасов.

Также депутаты приняли обращения в вышестоящим исполнительной и законодательной власти относительно обеспечения ребенка К.Малий лекарственным препаратом "Церезим" для лечения болезни Гоше; недопущения углубления кризисных явлений в аграрном секторе экономики региона; празднования памятных дат в 2009 г.; учета предложений областной власти в решении актуальных вопросов развития Харьковского региона; разработки и принятия госпрограммы социальной защиты бывших участников боевых действий на территории других государств.
 

Справка "SQ". Пожар на складе боеприпасов в Лозовой начался 27 августа 2008 г. около 16.00. На территории воинской части начали взрываться боеприпасы (площадь арсенала - 494 га). В арсенале хранилось около 95 тыс.т боеприпасов. В ликвидации пожара на складе боеприпасов участвовали 1875 чел., 272 ед. техники, два пожарных самолета Ан-32П и пожарный вертолет Ми-8. На утро 29 августа из 5-километровой зоны арсенала было эвакуировано около 14 тыс.чел., в т.ч. 203 ребенка.