"Сегодня сессия Харьковского облсовета во время рассмотрения вопроса формирования повестки дня пошла на беспрецедентный шаг торпедирования областного бюджета и программы социально-экономического развития. Под искусственными и пустяковым замечаниями депутаты от отдельных фракций пытались скрыть намерения следовать циничной политической формуле "чем хуже – тем лучше" и дестабилизировать ситуацию в области", - сказано в заявлении Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) по поводу сессии Харьковского облсовета, состоявшейся 29 января. Заявление размещено на официальном сайте ХОГА.

Как отмечено в заявлении, "большинство депутатов не смогли подняться над узкопартийными интересами и осознать, что в результате мирового финансового кризиса в Украине сложилась весьма напряженная ситуация". Для ее разрешения ХОГА подготовила конкретные предложения касательно оптимизации отдельных программ.

В заявлении подчеркнуто, что проект областного бюджета, вынесенный на рассмотрение сессии облсовета, был тщательно проработан. Проект бюджета и программы социально-экономического развития области обсуждались на заседании фракции Партии регионов и "не вызывали серьезных структурных замечаний".

29 января утром председатель облгосадминистрации получил документ о том, что фракция Партии регионов не поддерживает проекты решений сессии облсовета относительно программ "Здоровье Слобожанщины", "Социальная защита населения", "Комплексная программа гуманитарного развития", а из проекта решения "Об утверждении Программы экономического и социального развития Харьковской области" предложено исключить пункт, который фактически приостанавливает действие всех областных программ социального направления.

"Немотивированные действия и решения политической партии поставили под угрозу утверждение бюджета области, его своевременное выполнение и удовлетворение в тяжелых условиях всех потребностей населения области. Без программ, направленных на социальную защиту людей, принимать бюджет было бы надругательством над харьковчанами", - подчеркнуто в заявлении.

Учитывая это, председатель облгосадминистрации Арсен Аваков воспользовался своим законным правом и отозвал проект бюджета, сняв его с рассмотрения сессии.

Как отмечено в заявлении, "областная государственная администрация готова к сотрудничеству со всеми политическими силами, готова к открытой дискуссии и компромиссу, но не за счет жизнедеятельности области".

С полным текстом заявления можно ознакомиться здесь.
 

Справка "SQ". 29 января в ходе сессии Харьковского облсовета депутаты исключили из повестки дня сессии вопросы, касающиеся развития гуманитарной сферы, социальной защиты населения и программы "Здоровье Слобожанщины". За такое решение проголосовали депутаты от Партии регионов и "Виче".

Как заявил в ходе сессии облсовета А.Аваков, без принятия этих программ невозможно принятие областного бюджета на 2009 г.