А. Аваков отозвал проект облбюджета-2009

Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков отозвал проект областного бюджета на 2009 г. в связи с тем, что 29 января сессия облсовета не внесла в повестку дня три областные программы, касающиеся развития гуманитарной сферы и социальной защиты населения, а также программу "Здоровье Слобожанщины". По словам губернатора, без принятия этих программ проект бюджета не соответствует заложенным показателям. Тем не менее, депутаты приняли решение внести проект облбюджета в повестку дня сессии. Как передал корреспондент "SQ", в повестке дня - 45 вопросов, включая депутатские запросы и "разное".

В частности, депутаты планируют  внести изменения в программу подготовки Харьковской области к Евро-2012. Облсовет также намерен принять ряд обращений, в частности, к Верховной Раде, Кабмину, Совету нацбезопасности и обороны, а также  президенту Украины по поводу недопущения чрезвычайной ситуации на 65-м артиллерийском арсенале в Балаклее, решения актуальных вопросов развития Харьковской области, принятия госпрограммы социальной защиты бывших участников боевых действий на территории других стран, недопущения углубления кризисных явлений в аграрном секторе экономики, а также обеспечения ребенка К.Малий лекарственными средствами для лечения болезни Гоше.

Также депутаты планируют обратиться к Харьковскому облуправлению юстиции и облпрокуратуре по поводу деятельности Харьковского областного отделения общественной организации УНА-УНСО.

Депутаты намерены принять решение об освобождении в 2009 г. Харьковского академического театра оперы и балета им.Лысенкоот арендной платы. Кроме того, планируется частично освободить от уплаты земельного налога Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, ООО "Металлист-Холдинг" и КП "Харьковский Дворец спорта".