чугуевский горсовет, гимн УкраиныЧугуевский горсовет отказался от исполнения Государственного гимна Украины в начале каждой сессии. Об этом сообщил депутат Чугуевского горсовета от БПП "Солидарность" Роман Лихачев, сообщило "Depo.Харьков".

По словам Лихачева, на комиссиях горсовета депутаты от "Всеукраинского объединения "Центр", которые составляют половину Чугуевского горсовета, предложили исполнять гимн Украины только на первой и последней сессиях. Члены группы "Центр" отмечали, в частности, что якобы повсеместное исполнение национального гимна вредит авторитету этого государственного символа.

Лихачев добавил, что 25 декабря во время сессии горсовета городской голова Галина Минаева (избрана от партии "Наш край") выставила на голосование проект регламента горсовета за исключением пункта о гимне. После этого на отдельное голосование вынесли пункт об исполнении гимна на каждой сессии.

Лихачев отметил, что поддержали исполнения гимна в начале каждой сессии только 4 депутата от партии БПП "Солидарность", остальные 29 депутатов, которые были на сессии, проголосовали против, а именно: депутаты от ВО "Центр", партий "Наш край", "Возрождение" и "Новое государство".

"Гимн Украины будет исполнятся на первой и последней сессии горсовета. То есть в Чугуевском горсовете следующий раз он может прозвучать или через 2 года, если будут досрочные выборы, или через 5 лет", - отметил Лихачев.