Инициативы Харьковской области в реформировании медицины полезны для всей Украины - зампредседателя Администрации президента И. Акимова"Инициативы Харьковской области в реформировании медицины могут быть распространены по всей Украине", - заявила 28 ноября в Харькове первый заместитель председателя Администрации президента Украины Ирина Акимова в ходе посещения Харьковской областной клинической больницы - Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

По словам И.Акимовой, она увидела в области интересные инициативы в сфере медицины. "Они достойны того, чтобы распространить их на территории всей Украины. Сегодня мы были в Центральной диспетчерской службе скорой и неотложной помощи. Это абсолютно новый подход к работе "скорой", благодаря которому врачи могут доезжать до пациента за 10 минут", - отметила И.Акимова.

По ее словам, очень хорошо, что идею внедрения диспетчерского пункта предложили именно отечественные ученые. "Это взгляд в настоящее. Приезд "скорой" за 10 минут является целью для системы скорой помощи страны. А в Харькове уже это сделали. Значит, это можно сделать и в других регионах при том же размере бюджетных средств, который, к сожалению, увеличивается не так быстро, как хотелось бы", - заявила И.Акимова.

Она также отметила, что количество койко-мест в Украине в 1,5 раза превышает их количество в Восточной и Западной Европе. "Но в то же время в Украине выше смертность, в том числе детская. Поэтому реформирование медицинской сферы в регионах предполагает  выделение медицинской помощи первого и второго уровней", - сообщила И.Акимова.

Она отметила, что сегодня на совещании в областной больнице будет вестись дискуссия с представителями медицинской сферы, с главными врачами лечебных учреждений области. "Будет интересно услышать их мнение о путях реформирования отрасли. Общий путь выбран. Понятно, что этот путь будет допускать определенные отклонения в силу специфики регионов. Задача каждого региона – показать что-то свое, интересное, что потом могло бы быть интересно другим", - заявила И.Акимова.

Как отметил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, некоторые шаги в реформировании медицинской системы находятся в ведении региональной власти, а некоторую часть реформы должно проводить государство. "Реформирование на региональном уровне в Харькове и области уже начато. Мы показываем проекты, которые стартовали в 2007 г., и часть из них уже реализована. В Харькове ситуация в медицинской сфере уникальна тем, что в городе есть девять учреждений Национальной академии медицинских наук, медицинская академия последипломного образования и медуниверситет, и возможности этих учреждений можно объединить. Мы хотели бы презентовать, а потом реализовать некую региональную модель реформирования. Потому что потребности и возможности областных центров разные. Таких центров, как Харьков, не очень много, и они нуждаются в особом подходе", - заявил М.Добкин.

Справка "SQ". Как заявила ранее заместитель харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, реформа здравоохранения, которую сейчас в экспериментальном режиме проводят в трех областях Украины и в Киеве, больше подходит для сельской местности, чем для такого города с полуторамиллионным населением, как Харьков.

Закон "О порядке проведения реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и в Киеве" Верховная Рада приняла 7 июля. В частности, вместо поликлиник будет создана система амбулаторий семейного врача. Для каждой амбулатории нужно будет подобрать помещение и переучить врачей другого профиля на семейных врачей. Если реформа будет проводиться и в Харькове, городу понадобится около 570 семейных врачей. Невропатологов, кардиологов, офтальмологов и т.д. - переведут на работу в консультативно-диагностические центы. Все медицинское имущество и оборудование поликлиник тоже перейдет в эти центры, которые будут работать как специализированные больничные учреждения.

"У нас негде размещать амбулатории. Чтобы открыть 100 амбулаторий, мы должны купить 100 трехкомнатных квартир в разных районах города", - отметила С.Горбунова-Рубан.