Все сотрудники Харьковской областной инспекции ГАСК, которые превысили свои полномочия, буду уволены. Об этом 28 ноября в Харькове, на заседании комиссии по проверке деятельности областной инспекции ГАСК, заявил председатель комиссии - заместитель министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко.

По его словам, за время работы комиссии (создана в 20-х числах ноября) поступило 46 обращений от различных коммерческих и государственных структур относительно неправомерности действий инспекции ГАСК. По состоянию на 28 ноября проверено 12 обращений с выездом на место. Д.Исаенко отметил, что комиссия не прекратит работу до тех пор, пока не будут проверены все поступившие обращения, после этого будут приняты необходимые решения, в том числе и кадровые. Он подчеркнул, что действительно в ряде случаев имели место факты превышения полномочий сотрудниками ГАСК, но очевидно, что необходимо смотреть глубже и совершенствовать работу всей этой структуры на государственном уровне.

Как подчеркнул первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев, который также присутствовал на заседании комиссии, до сих пор так и не выяснен вопрос, правомерны ли действия сотрудников ГАСК. Он потребовал не прекращать работу комиссии до тех пор, пока не будет исчерпан весь конфликт между инспекцией ГАСК и харьковскими строителями.

Как заявил первый заместитель начальника областной инспекции ГАСК Сергей Маликов, все объекты, на которых предписанием ГАСК было приостановлено строительство, угрожали безопасности и жизни людей.

После этого руководители ряда строительных компаний начали скандировать "Ганьба!". Они призвали Д.Исаенко вникнуть в  суть проблемы, когда в ГАСКе и областном филиале "Укргосстройэкспертизы" процветает коррупция.
 

Справка "SQ". Как заявил на совещании харьковский городской голова Михаил Добкин, необходимо отстранить на время работы комиссии от выполнения своих должностных обязанностей С.Маликова, директора областного филиала "Укргосстройэкспертиза" Владимир Чурило, начальника инспекции ГАСК в Харьковской области Олега Борща.

28 ноября на пл.Свободы в Харькове прошел пикет харьковских строителей. В нем приняли участие около 3 тыс. сотрудников строительных компаний. Как сообщил журналистам управляющий АО "Жилстрой-2" Александр Конюхов, руководство строительных компаний сомневается в объективности работы специально созданной комиссии по проверке деятельности областной инспекции ГАСК. Как зявили в пресс-службе ИСК "Авантаж", основное требование строителей не выполнено: руководители областного ГАСК и филиала госпредприятия "Укргосстройэкспертиза", "которые дискредитировали само понятие государственного надзора за строительством", продолжают оставаться на своих должностях.