5 тыс. 277 нарушений правил дорожного движения (ПДД) зафиксировано в Харьковской области с 17 по 27 ноября (с момента начала действия новых ПДД - "SQ"). Об этом 28 ноября сообщил журналистам заместитель начальника управления ГАИ ГУ МВД Украины в Харьковской области Александр Азацкий.

По его информации, около 1 тыс. нарушений допустили водители автомобилей, стоимость которых составляет более 35 тыс.долл. С помощью фото- и видеоаппаратуры было зафиксировано 1 тыс. 43 нарушения ПДД. Были оштрафованы 227  водителей, которые находились  в состоянии алкогольного опьянения. Всего с начала года было выявлено 12 тыс. 627 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

А.Азацкий отметил, что с введением новых ПДД количество нарушений в целом по области сократилось. "Если ранее в день фиксировалось 1-1,2 тыс. нарушений, то в первые несколько дней после введения в действие новых правил фиксировалось по 200-300 нарушений. Но сейчас количество нарушений снова увеличилось, например, 27 ноября было зафиксировано около 700 нарушений", - сообщил он.

По словам А.Азацкого, почти вдвое сократилось количество водителей, оштрафованных за вождение в нетрезвом состоянии. "Если раньше выявлялось до 40 таких водителей за сутки, то сейчас около 20. Но это количество должно еще уменьшиться, поскольку люди пока не осознали, что это очень серьезное нарушение и за него предусмотрена очень серьезная ответственность", - отметил он.

А.Азацкий также сообщил, что сумма наложенных на водителей штрафов составила около 1 млн.грн. "Эта цифра пока виртуальная, но мы добьемся того, чтобы водители уплатили все штрафы", - подчеркнул он. А.Азацкий также отметил, что "если в первые дни действия новых ПДД за мелкие нарушения (например, за непристегнутый ремень безопасности), сотрудники ГАИ только предупреждали водителей, то с 28 ноября мы начинаем оформлять административные протоколы за все нарушения".

Справка "SQ". Верховная Рада 24 сентября 2008 г. приняла в целом закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты о совершенствовании регуляции отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения". Законом, в частности, увеличивается размер штрафов за нарушение ПДД. Эти штрафы теперь составят от 51 до 3400 грн., а если нарушитель не оплатит штраф в течение установленных 15 дней, то размер штрафа будет увеличен в два раза (эта норма вступит в силу с 1 января 2009 г.). Например, штраф за превышение скорости будет составлять 225-680 грн., а за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии - 2550-3400 грн. Также законом предусматривается ответственность пешеходов за нарушения ПДД и создание аварийной обстановки. Например, за переход проезжей части в неположенном месте или на запрещающий знак светофора штраф составит от 51 до 85 грн., а за создание аварийной обстановки - от 170 до 255 грн. или от 20 до 40 часов общественных работ.

Вместе с тем нарушитель имеет право в 10-дневный срок обжаловать протокол о нарушении в суде (инспектор ГАИ обязан выдать ему копию протокола). Среди новшеств закона - наказание в виде админареста (до 15 суток), общественных работ и конфискация автомобиля (на штрафплощадку). Решение об изъятии водительских прав будет принимать только суд. Помимо вождения в нетрезвом состоянии будет караться вождение под воздействием наркотиков или лекарственных препаратов. Подобное нарушение, совершенное дважды за год, предусматривает лишение водительских прав сроком до 10 лет. В автомобилях ГАИ планируется установить камеры видеонаблюдения (с обзором 270 град.), а сами автоинспекторы будут фиксировать факты нарушения ПДД на фото и диктофон, дабы избежать попыток дачи им взятки. Кроме того, подобные аудио- и видеозаписи может вести и сам водитель.

В Украине с 17 по 27 ноября было зарегистрировано 88 тыс. 538 нарушений ПДД. Сумма наложенных штрафов составила 29 млн.грн. С помощью приборов фото- и видеосъемки выявлено 20 тыс. 250 нарушений.