Харьковский городской голова Михаил Добкин 28 ноября на заседании комиссии по проверке областной инспекции ГАСК (работает под руководством замминистра регионального развития и строительства Дмитрия Исаенко) потребовал от Д.Исаенко отстранить на время работы комиссии от выполнения своих должностных обязанностей первого заместителя областной инспекции ГАСК Сергея Маликова, директора областного филиала ГП "Укргосстройэкспертиза" Владимира Чурило и начальника инспекции ГАСК в Харьковской области Олега Борща.

По словам мэра, на заседании комиссии присутствуют харьковские строители, которые строят Харьков и работают в этой сфере очень давно. Они выступили с открытым протестом против действий руководства ГАСК и "Укргосстройэкспертизы" только потому, что в этих структурах "происходят бандитские действия". По его словам, областной ГАСК сейчас является филиалом ТГ "Таргет", и "переезд Александра Протаса (президент "Таргета" и бывший и.о. областного ГАСК) ничего не решает в сложившейся проблеме, пока вышеперечисленные люди будут руководить.

М.Добкин заявил, что у него есть материалы о неправомерных действиях, которые совершали названные руководители, и он передаст их в правоохранительные органы.

Справка "SQ". Пикет харьковских строителей 28 ноября прошел на пл.Свободы в Харькове. В нем приняли участие около 3 тыс. сотрудников строительных компаний. Как сообщил журналистам управляющий АО "Жилстрой-2" Александр Конюхов, руководство строительных компаний сомневается в объективности работы специально созданной комиссии по проверке деятельности областной инспекции ГАСК. Как зявили в пресс-службе ИСК "Авантаж", основное требование строителей не выполнено: руководители областного ГАСК и филиала "Укргосстройэкспертизы", "которые дискредитировали само понятие государственного надзора за строительством", продолжают сохранять свои должности.