ГАИ не будет штрафовать водителей за отсутствие временного регистрационного талона в ближайшее время и будет ограничиваться только предупреждениями. Скорее всего, это продлится до конца 2008 г. Об этом 28 ноября заявил журналистам заместитель начальника управления ГАИ ГУ МВД Украины в Харьковской области Александр Азацкий.

По его словам, новые правила дорожного движения (ПДД) предусматривают штраф за управление транспортным средством без временного регистрационного талона. "Это правило введено уже давно, но за это нарушение раньше предусматривались минимальные штрафы, и работники ГАИ за такие нарушения не составляли административных протоколов. Сейчас это приличные штрафы, поэтому работники ГАИ будут требовать этот талон", - отметил А.Азацкий. По его информации, в течение последних нескольких лет никто не менял доверенность на управление транспортным средством на такие талоны. "Сейчас большое количество водителей хотят поменять доверенность на временный регистрационный талон. Учитывая наплыв граждан, мы решили, что наказывать водителей за это нарушение пока не будем", - подчеркнул А.Азацкий.

Он также сообщил, что в ближайшее время не будут выписываться штрафы и за такие нарушение, как перевозка ребенка без специального кресла, отсутствие аптечки, огнетушителя и других предметов, которыми должен быть укомплектован автомобиль. "Это связано с тем, что пока в Кодексе об административных правонарушениях за такие нарушения ПДД не предусмотрено никакой ответственности, и за них мы можем только предупреждать", - отметил А.Азацкий.

Справка "SQ". Верховная Рада 24 сентября 2008 г. приняла в целом закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты о совершенствовании регуляции отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения". Законом, в частности, увеличивается размер штрафов за нарушение ПДД. Эти штрафы теперь составят от 51 до 3400 грн., а если нарушитель не оплатит штраф в течение установленных 15 дней, то размер штрафа будет увеличен в два раза (эта норма вступит в силу с 1 января 2009 г.). Например, штраф за превышение скорости будет составлять 225-680 грн., а за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии - 2550-3400 грн. Также законом предусматривается ответственность пешеходов за нарушения ПДД и создание аварийной обстановки. Например, за переход проезжей части в неположенном месте или на запрещающий знак светофора штраф составит от 51 до 85 грн., а за создание аварийной обстановки - от 170 до 255 грн. или от 20 до 40 часов общественных работ.

Вместе с тем нарушитель имеет право в 10-дневный срок обжаловать протокол о нарушении в суде (инспектор ГАИ обязан выдать ему копию протокола). Среди новшеств закона - наказание в виде админареста (до 15 суток), общественных работ и конфискация автомобиля (на штрафплощадку). Решение об изъятии водительских прав будет принимать только суд. Помимо вождения в нетрезвом состоянии будет караться вождение под воздействием наркотиков или лекарственных препаратов. Подобное нарушение, совершенное дважды за год, предусматривает лишение водительских прав сроком до 10 лет. В автомобилях ГАИ планируется установить камеры видеонаблюдения (с обзором 270 град.), а сами автоинспекторы будут фиксировать факты нарушения ПДД на фото и диктофон, дабы избежать попыток дачи им взятки. Кроме того, подобные аудио- и видеозаписи может вести и сам водитель.