Делегация Харьковской области во главе с председателем Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсеном Аваковым приняла участие во Всеукраинском форуме усыновителей (состоялся в Киеве). Об этом 28 ноября сообщил официальный сайт ХОГА.

На форуме под председательством президента Украины Виктора Ющенко были подведены итоги Года поддержки национального усыновления и других форм семейного воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

В составе делегации области были родители-воспитатели детского дома семейного типа Михайличенко, которые воспитывают 9 детей, оставшихся без родительской опеки, а также две семьи из Балаклейского и Харьковского районов области, которые усыновили по трое детей. Последние дети в обеих семьях были усыновлены в этом году. Указом президента матери этих семей – Руфина Панова и Наталия Бирюкова - были награждены госнаградами – орденами княгини Ольги ІІІ степени.

Семьи приняли участие в форуме вместе с детьми, которым от президента Украины были вручены подарки.

Как сообщила начальник Службы по делам детей ХОГА Татьяна Печерских, за 11 месяцев 2008 г. на Харьковщине было усыновлено 117 детей, из них гражданами Украины – 108 детей. В течение уже трех лет в Харьковской области преобладает именно национальное усыновление.
 

Справка "SQ". Сейчас в Харьковской области 3 тыс. 320 детей находятся на воспитании в семьях опекунов и попечителей. В области созданы и работают 30 детских домов семейного типа и 203 приемных семьи, в которых воспитывается 481 ребенок. По словам Т.Печерских, только в 2008 г. в семьи было принято 147 детей. Это лучший показатель по Украине.