Санэпидемстанция (СЭС) г.Харькова намерена направить в прокуратуру материалы в отношении руководства двух рынков, которые ведут несанкционированную торговлю, с целью возбуждения в их отношении  уголовных дел. Об этом 28 ноября сообщила журналистам главный санитарный врач Харькова Татьяна Колпакова.    

По ее словам, в результате проверки СЭС вынесла постановление о временном закрытии ряда харьковских рынков до устранения ими выявленных недостатков. Рынки "Турист" (возле ст.м. "Маршала Жукова) и "МТ-1" (возле ст.м. "Им.Советской Армии") санитарный порядок не навели и продолжили несанкционированную торговлю (без разрешения СЭС). Т.Колпакова сообщила, что СЭС уже оштрафовала администрацию рынков, но торговля продолжается.    

Т.Колпакова также отметила, что рынок "Турист" не имеет документов на право пользования земельным участком, т.е. "не имеет права на существование", а значит и разрешить его открытие СЭС, по сути, не может.

Справка "SQ". 23 ноября торговцы рынка "Турист" в знак протеста против его закрытия заблокировали проезжую часть на пр.Маршала Жукова, парализовав на несколько часов движения транспорта. Их главным требованием было  возобновление работы рынка.