[megag]Харьков мог бы апробировать для Украины институт муниципальной милиции. Об этом 28 октября на коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) заявил ректор Национального университета "Юридическая академия Украины им.Ярослава Мудрого" Василий Таций.

По его словам, кроме борьбы с преступностью, милиция должна выполнять функцию сервисного обслуживания населения, чтобы завоевать его симпатии. "Милиционер должен успокоить пострадавшего, оказать ему помощь, быть ему другом. Кадровым милиционерам в погоне за преступниками просто некогда этого делать, а значит – нужно подумать о создании муниципальной милиции, предусмотрев источники финансирования для такого подразделения. В Харькове как раз есть сильная юридическая база, которая может оказать помощь при разработке и реализации проекта", - заявил Таций.

По его словам, еще одна проблема, над решением которой думают сейчас в полициях всего мира, а не только в Харькове, - как использовать опыт полицейских, которые по возрасту должны уходить на пенсию. "Эту проблему тоже нужно решать", - отметил Таций.

Идею создания муниципальной милиции поддержал прокурор области Геннадий Тюрин. По его словам, например, в Польше, где уровень доверия населения к милиции составляет 67%, работает муниципальная милиция. Правоохранители мгновенно реагируют на происшествие, в результате чего люди чувствуют себя защищенными.

По словам заместителя председателя общественного совета при ХОГА Александра Родионова, значительную помощь в охране общественного порядка милиции смогут оказать казаческие формирования. Казачьи разъезды можно также привлекать к охране пограничной зоны, охотничьих угодий и природоохранной деятельности.

Родионов отметил, что примеров успешного задействования казаков в охране общественного порядка множество. "Например, во время визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Святогорскую лавру 500 казаков обеспечивали порядок при стечении 35 тысяч верующих и большого числа vip-персон. При этом не было допущено ни одной провокации. Мы предлагаем рассмотреть вопрос привлечения казачьих организаций к охране общественного порядка, пограничной зоны, охотничьих угодий и природоохранной деятельности. Руководство общественного совета совместно с комитетом по делам казачьих и ветеранских организаций готово включиться в данную работу. При этом работа казаков может быть организована по типу добровольной народной дружины", - заявил Родионов.