По программе Евро-2012 государство недодало Харькову более 500 миллионов гривен - вице-мэр А. Кривцов"Директор турнира Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский коснулся только одной стороны проблемы, говоря, что харьковская власть недофинансировала реконструкцию ОСК "Металлист", - заявил 28 октября первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов.

По его словам, государство по программе Евро-2012 недодало Харькову более 500 млн.грн. "Среди этих денег  более 150 млн.грн. не выделено на реконструкцию и ремонт дорог. Я уже не говорю о том, что недодали денег на реконструкцию общежитий для поселения болельщиков, вообще не профинансированы работы по обновлению и ремонту медицинских учреждений. А ведь эти мероприятия есть в программе и утверждены постановлением Кабинетом министров на этот год", - отметил А.Кривцов.

"Если бы мы получили положенные нам деньги из госбюджета, то мы бы в свою очередь без проблем выполнили свои обещания и достаточно легко изыскали бы эти 9,2 млн.грн., необходимых на завершение работ на "Металлисте", - подчеркнул вице-мэр.

Он отметил, что из-за государственного недофинансирования городу приходится вкладывать свои деньги в те же дороги. "Приближается зима, нас тревожит состояние дорог. Некоторые работы мы будем продолжать при этих погодных условиях. Если деньги от государства не поступят, то, возможно, часть работ перенесется на начало следующего года. Задавал вопрос и Мартин Каллен (директор УЕФА - "SQ"): а что будет, если государство денег не даст? Мы ответили, что тогда профинансируем все из городского бюджета. Конечно, это плохо, потому что у нас и так есть куда деньги потратить - на те же школы, больницы. Но ведь Евро-2012 проводит не один Харьков, а вся страна", - подчеркнул А.Кривцов.

Справка "SQ". Как заявил 27 октября директор турнира Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский, недостаток финансирования реконструкции ОСК "Металлист" (Харьков) ставит под угрозу проведение матчей Евро-2012. М.Лубкивский отметил, что Украина со своей стороны все финансовые обязательства перед ОСК "Металлист" уже выполнила. "УЕФА беспокоит, что до сих пор не решена проблема энергообеспечения стадиона, из-за чего невозможно ввести арену в эксплуатацию и получить сертификат безопасности, а это обязательное условие для проведения матчей еврочемпионата", - подчеркнул директор турнира в Украине.

В свою очередь директор Департамента по вопросам подготовки Евро-2012 по футболу Харьковского горсовета Александр Нечипоренко подчеркнул, что городская власть выделит средства на реконструкцию стадиона "Металлист" в сроки, утвержденные графиком. А. Нечипоренко отметил, что на самой встрече М.Лубкивский этот вопрос не поднимал. "В протоколе встречи записано, что все стороны, участвующие в этом процессе, удовлетворены утвержденным графиком финансирования. Согласно этому графику, всего мы должны выделить 15 млн. грн., из них 5,8 млн.грн. уже выделено, а 9,2 млн.грн. будут выделены в декабре этого года", - отметил А.Нечипоренко.

Как заявил 12 октября и.о. заместителя харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки к Евро-2012 Александр Попов, государство недофинансировало ряд объектов Харькова, которые готовятся к Евро-2012. В частности, по словам А.Попова, государство должно Харькову на объекты Евро-2012 более 460 млн.грн., из которых 268 млн.грн. госбюджет должен выделить на реконструкцию харьковского аэропорта, 130 млн.грн. - на ремонт дорог, 49 млн.грн. - на подготовку общежитий.