"Представители бизнес-группы российского бизнесмена Константина Григоришина предпринимают попытку через суд отстранить от руководства ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) законно назначенного директора", - заявили 28 октября "SQ" в пресс-службе завода.

Как сообщила заместитель директора завода по юридическим вопросам Элина Магамедэминова, "руководство предприятия узнало о том, что Верховный суд Украины открыл кассационное производство по иску к Министерству промышленной политики, в котором содержится требование отменить приказ о назначении Виталия Чередника директором "Электротяжмаша" и признать контракт с ним недействительным".

Э.Магамедэминова отметила, что было грубо нарушено право В.Чередника на защиту, поскольку суды первой и второй инстанций принимали решения без его участия, хотя рассматриваемое дело касается взаимоотношений директора с работодателем - Минпромполитики. В.Чередник в этом деле необоснованно является третьей стороной, не заявляющей самостоятельные требования на предмет спора на стороне ответчика.

Юрист отметила, что директор завода до открытия кассационного производства не знал о новых судебных разбирательствах, и теперь будут поданы жалобы на действия судов первых инстанций, которые не уведомили В.Чередника о ведущейся тяжбе. Кроме того, сообщила она, не гарантировано участие В.Чередника и в кассационном рассмотрении, требования истца являются "абсолютно безосновательными и незаконными", а В.Чередник ранее выиграл все судебные процессы в связи с конкурсом на должность директора завода. В части открытия кассационного производства сторона К.Григоришина проиграла суды первой и второй инстанций: Соломенский районный суд Киева отказал истцу в возбуждении производства, а Апелляционный суд Киева оставил его жалобу без рассмотрения.

По словам Э. Магамедэминовой, контракт с В.Чередником продолжает действовать, претензий к его работе со стороны работодателя нет. 

Справка "SQ". По данным "Электротяжмаша", истцом в деле об отмене приказа о назначении В.Чередника директором, выступает Павел Иванов, который осенью 2008 г. подал документы, чтобы принять участие в конкурсе на должность директора "Электротяжмаша". Однако конкурс не состоялся, поскольку В.Чередник в судах доказал незаконность своего увольнения и объявленного конкурса.

В марте 2009 г. Минпромполитики изменило положение о конкурсном порядке замещения вакантных должностей руководителей госпредприятий, решив без проведения конкурса продлевать контракт с теми руководителями, которые обеспечили динамичное развитие предприятий и выполнение всех взятых на себя обязательств.

21 мая 2009 г. Минпромполитики подписало новый контракт с В.Чередником, утвердив его в должности директора завода на ближайшие пять лет.  В.Чередник занял должность директора "Электротяжмаша" в 2005 г.

По итогам 2009 г. "Электротяжмаш" планирует произвести продукции на 800 млн.грн., в 2014 - на 2,5 млрд.грн. Продукция "Электротяжмаша" эксплуатируются в 40 странах. В Украине генераторами "Электротяжмаша" укомплектовано свыше 70% тепловых и около 80% гидроэлектростанций. На предприятии работает 5,5 тыс.чел.