Харьковский городской голова Михаил Добкин, секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес и его сын Кирилл Кернес 28 октября дали показания в Апелляционном суде Харьковской обл. по делу о покушении на них. Заседание закрытое. На суде также выступили свидетели Вячеслав Картавых и Борис Заец. В.Картавых, выходя из зала суда, заявил журналистам,  что дело сфабриковано. М.Добкин, Г.Кернес и К.Кернес не дали никаких комментариев.

Справка "SQ". Первое заседание по делу 27 октября суд начал с рассмотрения ходатайств адвоката потерпевших Владимира Остапенко. При этом М.Добкин, Геннадий и Кирилл Кернесы на заседании отсутствовали. В.Остапенко обратился к суду с просьбой приобщить к делу гражданские иски потерпевших о возмещении морального ущерба в размере 5 тыс.грн. каждому. В ответ на просьбу В.Остапенко приобщить к делу иски о возмещении морального ущерба судья Александр Мозговой отметил, что в них не указано, в чем именно заключается нанесенный моральный ущерб. Кроме того, как отметила адвокат обвиняемого Наталья Хорунжая, ходатайства были написаны не самими потерпевшими, а их представителем, что недопустимо. Чтобы исправить недочеты, суд объявил трехчасовой перерыв, после которого без обсуждения принял ходатайства, написанные лично М.Добкиным, Геннадием и Кириллом Кернесами.

Затем суд рассмотрел второе ходатайство В.Остапенко о рассмотрении дела в закрытом режиме. По словам адвоката потерпевших, в ходе судебных слушаний могут быть обнародованы подробности личной жизни участников процесса, что нарушает их права. Представитель прокуратуры Харькова это ходатайство поддержал. В итоге суд принял решение запретить лицам, не участвующим в процессе, присутствовать на заседаниях по делу О.Медведева.

Депутат Московского райсовета Харькова, член Партии регионов О.Медведев в начале июля 2006 г. был доставлен в отделение челюстно-лицевой хирургии Харьковской больницы скорой и неотложной помощи с травмами ушных раковин, носа и ягодиц. Состояние больного оценивалось как средней тяжести. Как отметил главврач больницы скорой помощи Богдан Федак, судя по характеру травм, они были нанесены пострадавшему намеренно.

В декабре 2007 г. О.Медведев был задержан по подозрению в организации покушения на убийство Г.Кернеса. В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.115 УК (покушение на умышленное убийство).

Взрыв малой мощности произошел 13 января 2007 г. в 0.50 возле здания гостиницы "Националь" (Харьков). В момент взрыва на ступеньках находился Г.Кернес. По информации пресс-службы горсовета, возле гостиницы сработало радиоуправляемое устройство, начиненное металлическими шариками, обрезками арматуры и другими металлическими предметами. Никто не пострадал, никаких разрушений не произошло. Г.Кернес подал в правоохранительные органы заявление о покушении на его жизнь.

Еще один взрыв произошел ночью 13 июня 2007 г. на пл.Конституции,7. В это время на площади находился автомобиль секретаря горсовета. Сам Г.Кернес вышел из здания горсовета (пл.Конституции, 7) и шел к своей машине вместе с председателем правления ОАО "НПК-Холдинг" Игорем Ялдиным. В результате взрыва пострадал И.Ялдин, Г.Кернес не пострадал.

Г.Кернес 23 июля 2008 г. продемонстрировал журналистам аудиозапись, на которой О.Медведев обсуждает с исполнителями убийство Г.Кернеса, его сына, а также убийство харьковского городского головы Михаила Добкина и братьев Протасов (владельцев ТГ "Таргет" - "SQ"). По информации Г.Кернеса, исполнитель, которому О.Медведев заказал эти убийства, сам пришел с повинной в правоохранительные органы и принес аудиозапись его разговора с заказчиком.