Харьковскому физико-техническому институту подарили циклотрон

ННЦ "Харьковский физико-технический институт" (ХФТИ) для проведения научных исследований в материаловедении получил ускоритель легких ионов – циклотрон CV-28. Об этом 26 октября, в ходе встречи посла Германии в Украине Ганса-Юргена Гаймзета с руководством Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), сообщила заместитель председателя ХОГА Людмила Белова. По ее словам, ускоритель был подарен институту в ходе германско-украинского симпозиума, посвященного использованию ускорителей в материаловедении и производстве радионуклидов медицинского назначения.

По словам Л.Беловой, научные и учебные учреждения области участвуют в 130 договорах о германско-украинской научной деятельности, в том числе в них участвуют 60 германских и 44 украинских вуза. В Харькове около 200 научных институтов, 15 из них имеют долгосрочные контакты с коллегами из Германии. "Но в последнее время отмечается тенденция уменьшения количества обмена студентами между странами", - отметила Л.Белова.

По словам посла, ученые Германии не раз отмечали, что в Украине на очень высоком уровне фундаментальные теоретические исследования. Сейчас Украина во многих отраслях науки является лидером, но науке нужно уделять больше внимания, так как "конкуренты не дремлют". У Украины есть устойчивые связи с Россией и странами СНГ, но важно, чтобы страна продолжила "увереннее открываться в научном плане и для всего мира".

Г.Гаймзет отметил, что в Германии планируют популяризировать немецкий язык во всем мире. Наряду с английским, который является языком межнационального общения, для общения ученых важен и немецкий язык. Планируется расширять межвузовские обмены студентами. В частности, сейчас в Германии учится 9 тыс. украинских студентов, в том числе – 1 тыс. в рамках академического обмена.

По словам Г.Гаймзета, объем германских инвестиций в промышленность Харьковской области не выглядит убедительным, и посольство планирует содействовать его увеличению.

Справка "SQ". Симпозиум проходит в рамках Дней науки Германии в Украине и закончит работу 29 октября. Он организован ХФТИ и Юлихским опытным центром (Германия) по инициативе посольства Германии в Украине.

Циклотрон передал ХФТИ Юлихский опытный центр.