кернес, судСудебное заседание по делу харьковского городского головы Геннадия Кернеса пройдет в Киевском райсуде Полтавы сегодня, 28 сентября. Начало заседания - в 11:00.

Прошлое заседание, которое проходило 14 сентября, закончилось досрочно из-за отсутствия света.

Как сообщает "Полтавщина", перед зданием суда установлены мощные аудиосистемы, активисты привезли кукол и рисуют плакаты.

Охранники не пропустили в зал суда лидера общественной организации "Громадська варта" Валентина Быстриченко. Напомним, что на прошлом заседании его удалили из зала суда по требованию адвоката Кернеса Лидии Изовитовой.

В 10:55 обвиняемые, пострадавшие и их адвокаты уже находились в зале суда. Поддержать мэра Харькова снова пришел экс-нардеп Эльбрус Тедеев.

В 11:09 суд начался. Традиционно звучат новые ходатайства адвокатов Кернеса. 

Адвокат Кернеса Лидия Изовитова вносит ходатайство в связи с публикациями в украинских СМИ по поводу записи министра внутринних дел Арсена Авакова в Facebook о том, что МВД Украины проводит проверку по факту возможного сговора мэра Харькова с полтавскими судьями. Адвокат считает, что подобные заявления министра внутренних дел - это влияние на суд.

Судья Андрей Антонов отклонил ходатайство.

Защита Кернеса заявила, что ходатайство прокурора Александра Ганилова об ужесточении меры пресечения для мэра Харькова, которое было внесено на прошлом заседании, не имеет оснований и доводов.  Адвокат Кернеса Александр Гунченко заявил, что если бы мэр Харькова хотел избежать наказания, то уже скрылся бы в других странах, однако не сделал этого.

кернес, суд

Напомним, Кернеса и его охранников обвиняют в избиении и незаконном задержании активистов Евромайдана.