видеообращение, райнин, презентация, конгресс сшаВидеообращение председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игоря Райнина продемонстрировали во время форума "Непрерывная борьба Украины за свободу - риск западного провала в предоставлении политической, экономической и гуманитарной помощи", который прошел в Конгрессе США 25 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

В своем обращении Райнин презентовал потенциал Харьковской области и обозначил перспективные направления сотрудничества региона и Соединенных Штатов Америки.

"Харьков - город студентов, ученых, инженеров, ИТ-специалистов. Наш регион входит в десятку крупнейших университетских центров Европы. Здесь осуществляется четверть всех украинских научных разработок, расположено каждое четвертое инновационное предприятие в масштабах страны, - отметил Райнин. - На Харьковщине сконцентрированы ведущие предприятия машиностроения, в том числе военно-промышленного комплекса. Бронетанковая техника производится у нас. Наше государство входит в число крупнейших экспортеров зерна, и именно на Харьковщине собирается рекордный для Украины урожай пшеницы. В нашем регионе добывается 40% традиционного природного газа в стране. Есть крупнейшие в Европе залежи сланцевого газа и бурого угля. Все это - мощная база для развития сотрудничества".

Председатель ХОГА сообщил, что среди предложений стратегическим партнерам - локализация на территории региона промышленных производств с использованием американских технологий и инвестиций, кооперация и совместное продвижение продукции на рынок США, Украины и рынки третьих стран, развитие сотрудничества в научно-образовательной сфере и создание совместной системы коммерциализации научных разработок. Райнин также обозначил направления, по которым сотрудничество между Харьковщиной и США уже реализуется.

"Мы начинаем стратегическое партнерство с мощной американской компанией Babcock&Wilcox по масштабной модернизации энергетической инфраструктуры региона. Готовится к подписанию контракт на сотни миллионов долларов между мировым игроком на рынке турбин - харьковским предприятием "Турбоатом" - и компанией Holtek", - сообщил председатель ХОГА.

Он также обозначил в качестве перспективного направления сотрудничества совместную с американскими компаниями разработку залежей угля в Харьковской области. "Это раз и навсегда снимет проблему энергетической зависимости от России", - подчеркнул Райнин.

Руководитель ХОГА отметил, что именно с целью продвижения подобных инициатив и исчерпывающего информирования о ситуации в области облгосадминистрация создала прецедент для Украины - открыла свой постоянный офис в Вашингтоне.

"Сегодня мое обращение к вам стало возможным благодаря усилиям сотрудников офиса, и я хочу искренне поблагодарить их за это. Мы находимся в постоянном контакте с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине господином Джеффри Пайеттом. Недавно я встретился с заместителем госсекретаря США госпожой Викторией Нуланд, и сегодня я вместе со всеми харьковчанами, вместе со всеми украинцами имею твердое убеждение: перед нашими странами - большой путь, который мы пройдем вместе", - сказал Райнин.

Также руководитель ХОГА подчеркнул: Харьковщине и Украине в целом предстоит выстроить новые отношения с Россией.

"Хотим мы этого или нет, Россия останется нашим соседом. Уверен, мы научимся с этим жить и при поддержке США и всего западного мира выстроим новые отношения с Россией, которые станут надежной, долговременной основой мира. Убежден, что экономически процветающая, свободная, открытая и защищенная Украина - это лучшая стратегия, которая позволит нам реинтегрировать захваченные территории Донбасса, вернуть незаконно аннексированный Крым. Давайте реализуем эту стратегию вместе", - подытожил Райнин.