балута, облсовет, программа территориальной обороныПредседатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута обратился к председателю Верховной Рады Украины Александру Турчинову с письмом по поводу необходимости досрочного прекращения полномочий  Харьковского облсовета. Об этом он сообщил в соцсети Facebook.

"В связи с саботажем принятия программ, направленных на повышение обороноспособности региона и защиту граждан от возможной агрессии, мной направляется заявление в адрес главы Верховной Рады о необходимости досрочного прекращения полномочий Харьковского облсовета", - написал Балута.

По его словам, депутаты "совершили сознательное и целенаправленное нарушение Конституции и законов Украины, саботировав утверждение программы мероприятий территориальной обороны Харьковской области на период 2014-2015 годов и изменений к региональной программе "Обустройство и реконструкция украинско-российского участка государственной границы в пределах Харьковской области на период до 2015 года".

"Принимая во внимание изложенное, учитывая кризисную ситуацию, сложившуюся в области из-за открытой антигосударственной и антинародной позиции местных избранников, прошу дать надлежащую оценку действиям Харьковского облсовета и принять все зависящие от вас меры для проведения досрочных выборов в Харьковский облсовет для того, чтобы новоизбранные депутаты в своей деятельности руководствовались Конституцией и интересами народа, а не занимались конъюнктурными политическими играми", - сказано в тексте письма.

 Напомним, 25 сентября Харьковский облсовет на сессии отказался поддерживать программу территориальной обороны области.