На реконструкцию зеленой зоны по пр. Гагарина в Харькове дополнительно выделено 10 млн. грн. Об этом сказано в решении сессии Харьковского горсовета от 28 сентября о внесении изменений в программу развития и реформирования жилищно-коммунального хозяйства Харькова на 2011-2014 гг.

Решение предусматривает выделение по программе в 2011 г. более 36 млн. грн. на освещение города, более 15 млн. грн. - на содержание светильников, более 6 млн. грн. финансовой поддержки КП "Жилкомсервис", более 10 млн. грн. - на текущее содержание жилого фонда, более 41 млн. грн. - на капитальный ремонт жилого фонда, более 4 млн. грн. - на снос сухих деревьев. Более 3 млн. грн. пойдет на зарплату работникам КП "Харьковгорлифт".

На благоустройство придомовых территорий выделено 13 млн. грн., на установку детских игровых площадок - почти 7 млн. грн., установку лавочек для придомовых территорий - 1,5 млн. грн.

На капитальный ремонт дорог и искусственных сооружений предусмотрено выделить 7 млн. грн., на капитальный ремонт внутриквартальных дорог и тротуаров – 3 млн. грн.

Справка "SQ". Реконструкция пр. Гагарина проводится в рамках подготовки к Евро-2012. Проспект соединяет центр города и аэропорт. По всей длине проспекта (около 9 км) будет положен новый верхний слой асфальта, гарантийный срок работы которого - 10 лет. Дорогу расширят с 4 полос до 6-9 за счет снятия внутренних островков проспекта. Также планируется заменить электрические линии троллейбусных маршрутов. Финансируется реконструкция за счет государственного и городского бюджетов из расчета 50 на 50.

Как сообщала ранее заместитель директора Департамента коммунального хозяйства горсовета Марина Борисенко, на пр. Гагарина для расширения дороги срубят больше 350 деревьев. Из них только 24 дерева находятся в неудовлетворительном состоянии, а остальные - в нормальном. Вместо них планируется посадить около 100 новых деревьев.