Наиболее действенным способом противостоять фальсификациям и злоупотреблениям в ходе выборов является  создание и использование электронного реестра избирателей. Об этом заявил "SQ" народный депутат Дмитрий Святаш, комментируя заявления ряда политических сил о возможных массовых фальсификациях в день голосования 30 сентября.

По словам Д.Святаша, у него нет достоверных фактов о готовящихся фальсификациях. "Фальсифицировать могут те, у кого в руках админресурс, либо те, кто не уверен в своих силах и хотел бы подкрепить свой результат. Поскольку в области власть, по сути, находится в руках у одной политической силы, а в городе - у другой, я считаю, что чем больше разговоров о фальсификациях, тем меньше их вероятность", - подчеркнул нардеп. По его словам, все политические силы, заинтересованные в том, чтобы выборы состоялись, будут контролировать ход голосования и подсчет голосов исключительно правовыми методами, в первую очередь через наблюдателей в комиссиях.

Отвечая на вопрос о возможных фальсификациях, связанных с т.н. "плавающими бюллетенями", которые будут выносить из комиссий, о подкупе избирателей, Д.Святаш отметил, что "такие способы фальсификаций крайне сложны технически и организационно, дорого стоят и крайне неэффективны на больших числах". "Эти методы могли бы сработать на выборах поселкового совета по мажоритарной системе, но не при парламентских выборах, когда реально основных игроков будут разделять 1-2%", - подчеркнул он.  Д.Святаш отметил недоработанность законодательства в отношении возможности участия в выборах людей, которые выезжают за границу за 3 дня до выборов либо постоянно живут и работают за пределами страны. "Безусловно, новые нормы закона об отсутствии открепительных удостоверений, о невозможности подчас проголосовать по месту жительства. а не по месту регистрации, несовершенны. Но это слишком большой массив избирателей и слишком сложный вопрос, чтобы решать его в ходе внеочередных выборов", - подчеркнул Д.Святаш. По его мнению, использование электронного реестра избирателей поможет решить и эту проблему. "Любая кодификация граждан идет на пользу обществу, снимает ненужный ажиотаж", - подчеркнул он.

По мнению Д.Святаша, опасность фальсификаций либо даже срыва выборов возникает только при передаче протоколов и бюллетеней в окружные комиссии, а также в том случае, если члены комиссий от отдельных политических сил откажутся подписывать протоколы. Нардеп подчеркнул, что именно срыв выборов, а не фальсификация их результатов является наибольшей опасностью. "Конечно, пока нет никакой логики срывать выборы, но наша страна уже давно живет вопреки законам логики", - подчеркнул Д.Святаш.