Команда Харьковской области третий год подряд стала лучшей в Малой академии наук Украины. Об этом в ходе областной конференции по теме "Об итогах развития образования и науки Харьковской области в 2012-2013 учебном году и задания на 2013-2014 год" сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, передал официальный сайт ХОГА. По словам Добкина, такого результата удалось достигнуть благодаря активной реализации в регионе заданий президента Украины относительно модернизации образования и надлежащей подготовки к новому учебному году. 

"Год назад в области создан Центр экспериментально-исследовательской деятельности "Дом учителя". Его основная задача – аккумулировать интеллектуальный потенциал одаренных детей Харьковщины. Результаты очевидны. Третий год подряд команда нашей области удерживает абсолютное первенство среди всех регионов Украины по результатам участия в конкурсе Малой академии наук Украины. Отрадно здесь отметить также общее первое место в Украине по результатам всеукраинского этапа ученических олимпиад по базовым предметам, где из 130 учащихся победителями стали 98 учеников. Кроме того, 34 команды Харьковской области стали победителями на осенней и весенней сериях турниров. Ежегодно представители региона в составе команды Украины одерживают победы на международных олимпиадах. 5 выпускников школ г. Харькова завоевали 3 золотые медали в олимпиадах по химии и математике, 2 бронзовые – по информатике и биологии", - рассказал Добкин.

Также он отметил, что большое внимание уделяется оздоровлению одаренных детей. Так, в июне и августе для 500 одаренных детей уже традиционно для Харьковской области функционировали летние школы подготовки ко Всеукраинским ученическим олимпиадам и конкурсам Малой академии наук Украины, где с учениками работали ведущие педагогические и научные сотрудники учебных и научных учреждений.