Финансирование сферы образования в 2013 году увеличилось на 200 млн. грн. Об этом на областной педагогической конференции "Итоги 2012/2013 учебного года и задания по развитию науки и образования на 2013/2014 учебный год" сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Савин, передал официальный сайт ХОГА.

"Благодаря совместной деятельности государственной и местной власти, руководствуясь приоритетами социальных инициатив президента Украины Виктора Януковича, на территории Харьковской области в течение 2012/2013 учебного года отмечена тенденция по созданию условий, необходимых для обеспечения равного доступа всех жителей нашего региона к качественному образованию, начиная от дошкольников и заканчивая высшей школой. Первые факты, подтверждающие данные тезисы – политика финансирования образовательной отрасли за последний год. В 2013 году поддержка сферы образования области за счет различных источников финансирования была увеличена на 200 млн. грн.", – отметил он.

Савин сообщил, что на развитие дошкольного образования в селах, поселках и городах районного значения в течение 2012/2013 учебного года было выделено дополнительно 3,4 млн.грн. Дополнительно к бюджетному трансферту учебные заведения получили еще 49,2 млн.грн. из местных бюджетов. Также на заседании сессии областного совета 29 августа дополнительно будут выделены средства на ремонт школ и дошкольных учебных заведений.