75 млн. грн. на строительство харьковского метро так и не поступили  в Харьковскую область. Об этом 28 августа в программе "STATUS QUO" заявил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. "Я разговаривал с начальником регионального отделения Госказначейства, и он сказал, что денег пока нет. Но они видимо боятся об этом говорить, потому что они - структурное подразделение Кабинета министров", - отметил  С.Чернов. По его словам, до сих пор нет постановления Кабмина о перечислении денег или оно написано неправильно. "Когда подрядчик получит деньги и начнется строительство новых станций метро, тогда можно будет говорить о том, что Харьков эту сумму получил", - отметил С.Чернов.

Полную версию интервью с С.Черновым смотрите в телепрограмме "STATUS QUO", которая выйдет в эфир на канале "Р-1" 29 августа в 21.00 (повтор – 30 августа в 23.00).

Справка "SQ". 27 августа, во время визита в Харьков, Ю.Тимошенко заявила, что Кабмин перечислил 75 млн. грн. на строительство новых станций Харьковского метрополитена.

17 марта в ходе визита в Харьков премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Кабинет министров выделит 75 млн.грн. на строительство харьковского метро. Как заявил харьковский городской голова Михаил Добкин, для продолжения строительства двух новых станций метро "Алексеевская" и "Пр.Победы" в 2009 г. нужно 250 млн.грн. Он сообщил, что в этом случае станция метро "Алексеевская" может быть сдана в эксплуатацию уже в этом году.

Ю.Тимошенко отметила, что, по ее данным, для строительства станций достаточно 150 млн.грн., и предложила финансировать работы по принципу "50 на 50": из госбюджета и за счет средств органов местной власти. Также она попросила предоставить план-график строительных работ на объектах.

В Харьковском метрополитене сейчас строятся станции "Алексеевская" (рабочее название "Интернациональная", планировалось ввести в эксплуатацию в 2007 г.) и "Пр. Победы" (в 2009 г.). По состоянию на начало ноября 2006 г., для ввода в эксплуатацию ст. "Интернациональная" необходимо было израсходовать около 90 млн.грн. Сейчас для этого нужно израсходовать около 200 млн.грн. В госбюджете 2009 г.  средства на продолжение строительства харьковского метро не заложены.

Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевезенных пассажиров (в среднем около 800 тыс. пасс. в сутки). В харьковском метро 28 станций, подвижной состав - 321 вагон.